fantlab ru

Дмитрий Казаков «Московская метель»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.55
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Московская метель

Повесть, год

Аннотация:

Еще маленьким Мишка начал замечать то, что в упор не видят другие, но быстро научился молчать об этом, потому что все взрослые твердят одно: развитое воображение, конечно, хорошо, но надо жить в настоящем мире.

Вот, и когда в числе других счастливчиков из 7 «Б» Мишка попал на каникулах в Москву, только он видел указатели короткой дороги до метро, птиц, замаскированных под женщин, и грузчиков, несущих живые ящики…

Но в этом мире случайностей нет, и может, именно доверчивый Мишка видит то, что надо? И это не он теряется, а другие? Ведь сам-то он находится именно там, где должно.

Другая аннотация:

Мишка – обычный школьник, и приехал в Москву на экскурсию. Вот только он не знал, что подобрав на вокзале старинные золотые часы, познакомится с той столицей, что известна немногим, с ее мистической, тайной стороной. И вот он один в незнакомом городе, за спиной погоня, и неизвестно, что впереди…


Примечание:

Сетевая публикация в 2014 году. Повесть заняла второе место на конкурсе «Книгуру» (всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества) за 2014 год.


Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Книгуру, 5 сезон (2014 г.) // . 2-е место


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

TEENариум. Антология невероятных историй
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любопытно: нижегородец рисует мифологию современной Москвы, притом рисует ее со своего рода почтением и уж точно без гнева и пренебрежения. Как русский о городе — сердце Руси.

Казаков мешает христианство и язычество в этой самой мифологии, а я, по чести сказать, совершенно не сочувствую язычеству. За этим исключением, — отличный, оригинальный эксперимент, наполненный качественным драйвом, что для Казакова как-то... вполне органично.

Могу, с названной оговоркой, рекомендовать.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх