Роман Глушков «Триумф безголовых»

Триумф безголовых

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Найти и обезглавить»

Третий том похождений вояки-кригарийца Баррелия ван Бьера и его приятеля Шона. Столица Эфима Тандерстад — город, который испокон веков считается неприступным. Впрочем, ныне это поставлено под сомнение, ведь раньше к его стенам не подступали объединенные армии королей севера и юга. Растерявший свои легионы в Золотой войне, тетрарх Эфима призывает на защиту столицы наемников со всего света. В том числе лучших из лучших — последних монахов-кригарийцев. Однако прежде чем на Тандерстад обрушились камни и зажигательные бомбы, в городе стало творится нечто странное и зловещее. Неведомый враг объявляет войну кригарийцам, и дабы не пасть от предательского удара в спину еще до начала Битвы Тысячелетия, ван Бьер с Шоном принимают брошенный им вызов...

Третья и последняя книга о мальчике Шоне Гилберте и сопровождающем его монахе Баррелии ван Бьере. Что бы ни повторяться перейду сразу к её сюжету, а предысторию оставлю в двух предыдущих отзывах.

Сюжет начинается примерно спустя два месяца после второй книги. В данной книге мы видим, что наши герои добрались до столицы Эфима города Тандерстад. Наступила весна, уже не так холодно, как во второй книге. Как мы знаем в Тандерстад сбежала сестра Шона, здесь мы с ней и встречаемся. Так же видим, что она уже не последняя девка в борделе «Сады Экларии», а уже доросла до помощницы хозяйки. Ван Бьер устраивает Шона в бордель выносить ночные горшки, коих мальчик насчитывает около двух сотен, а сам потчует на лаврах спасителя золота и теплится в кровати Моржихи, одной из работниц борделя. Здесь мы и узнаём о том, что северяне и южане начинают объединяются и, должно быть скоро, выдвинуться на Тандрстад. Скорее всего, город ждёт осада. Правитель проверяет на лояльность ван Бьёра и просит его встретить братьев Бьёра монахов-кригарийцев, которых он надеется использовать в переломной миссии по защите города. Но что-то идёт не по плану. Монаха пытаются отравить и убить, а его братьев монахов похищают.

«Похищение четырех знаменитых воинов в преддверии великого сражения выгодно лишь нашим врагам. И мне прискорбно видеть, что орден Храмовников якшается с ними… А какое отношение к этой истории имеют Вездесущие?»

В романе немало загадок, с которыми герои вместе с читателем должны разобраться и, конечно же, читателю предстоит узнать дальнейшую судьбу уже полюбившихся героев. Роман всё так же хорош. Тёмное фэнтези чувствуется по-прежнему хорошо, а главные герои всё так же импонируют. И даже получают развитие, что не может не радовать. Повествование динамичное, с бодрым вкраплением боевых сцен. Порадовало, что конец трилогии отсылает нас к её началу. А так же то, что в стиле автора нам не нужно открывать первую книгу и вспоминать, что же там было, так как персонажи нам об этом сами любезно напоминают. Влюбляюсь в этот стиль письма всё больше, так как читаю книги с большими перерывами, что порой пагубно сказывается на восприятии серий.

«Ван Бьер поднялся и ушел, бурча под нос свою любимую похабную песенку про красавицу Мари с роскошным задом…»

Что ещё можно добавить? Разве то, что очень жаль, что книг нет на бумаге и приходиться пользоваться услугами сайтов электронных книг. Такое не стыдно и на полку поставить в коллекцию. Вся трилогия вышла отличной и не отпускала до конца. К слову о концовке, хоть роман, как и трилогия, вполне закончен, но автор оставил за собой право продолжить. И судя по тому, что до сих пор книги не изданы и продолжение не написано автор не увидел в этом смысла. Остаётся лишь восхищаться данной трилогией.

От себя, безусловно, рекомендую. Данные книги мне очень понравились. Наверное, это лучшее у Глушкова, что я пробовал читать на данный момент. А значит, есть смысл продолжить знакомство с его творчеством.