Роман Глушков «Найти и обезглавить»

Найти и обезглавить

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Найти и обезглавить»

Кровавое черное фэнтези, где всех единорогов отправили на убой, гламурных принцесс изнасиловали и угнали в рабство, а правда всегда остается за тем, кто ударит первым. Никто не должен был уцелеть во время ночной резни, устроенной во дворце гранд-канцлера Дорхейвена. Однако его единственному сыну Шону повезло — он сбежал от убийц и унес с собой печать, что могла открыть им доступ в его семейную сокровищницу. А помог ему в этом развратник и пьяница — вояка-кригариец Баррелий ван Бьер, у которого остались перед отцом Шона кое-какие долги. И которому предстоит отправиться с Шоном в опасное путешествие, постаравшись сохранить на плечах не только голову своего попутчика, но и свою...

По традиции немного вступительных слов. Как-то в 2016 году, а именно седьмого февраля известный многим писатель Роман Глушков на своей странице «ВКонтакте» предложил всем желающим ознакомится с парой своих новых романов на выбор. Возможность прочесть что-то новое я упускать не стал. А так как отзывы я стараюсь писать на все книги, которые читаю, то и эта книга исключением не стала.

О героях и завязке. Главным героем романа «Найти и обезглавить» становится сын гранд-канцлера — Шон Гилберт. В дороге вместе с отцом они встречают монаха-кригариеца одного из четырёх оставшихся в живых. Монах нарушает один из законов королевства, охотится без должной на то бумаги. Король решает пойти на компромисс и не берёт в заключение монаха, взамен тот должен обучить его сына убивать. И обратная сторона монеты. Некий монах-кригариец Баррелий ван Бьер, обладающий впечатляющими боевыми навыками, путешествуя через незнакомые земли королевства, встречает по дороге грабителей. Грабители монаху не помеха в путешествии, препятствием становится сын гранд-канцлера, которого нужно обучить искусству убивать.

Основной сюжет начинается с нападения на гранд-канцлера, в котором его сыну удается не только остаться целым, но и сбежать с ключом от банковского хранилища отца. Спутником сыну гранд-канцлера становится тот самый монах-кригариец, у которого еще остались обязанности перед отцом мальчика. В ходе сюжета беглецы выясняют, что нападение было совершено из-за неизвестного предмета, хранящегося в том самом банковском хранилище. Они собираются выяснить, что же прячет в себе банковская ячейка. А тем временем, охота на ключ и голову мальчика считается открытой.

Жанр романа Dark Fantasy. Жанр виден невооружённым взглядом. Я мало читал такого фэнтези, но все же понимаю отличия и нахожу их в данном романе. Тем не менее, хотелось бы больше темноты и больше грязи. Что касается населенности мира, то хотелось бы больше в тексте встретить упоминаний действий других рас, хотя бы тех же гномов. «Гном бы их подери.»

Роман написан хорошо. Сюжет линеен. Текст наполнен описаниями. Боевые сцены расписаны достойно. Персонажи, в том числе и второстепенные, выглядят полноценно и представлены личностями. Сюжет достаточно непредсказуем и имеет множество интересных поворотов. Читая книгу, возникает чувство, что читаешь зарубежного автора. Думаю, Роману стоит и дальше развиваться в данном жанре.

Я считаю, что Роман Глушков написал начало очень интересной истории, которую хочется узнавать дальше. Книгу я прочел за считанные дни. К своему удивлению подружился не только с чтением с экрана компьютера, но и с чтением с ЛитЭры. Сайт оказался очень удобным. Теперь осталось только подписаться на обновления и ждать продолжений. Надеюсь автор и дальше будет радовать отличным качеством своих книг.

P.S.: Роман, еще раз спасибо за возможность ознакомится с вашим новым романом и за все те чувства, которые он мне подарил.

(отзыв был написан в 2016 году)

Боевичок в вымышленном Средневековье. Есть намёки на фэнтази, но очень лёгкие. Да и те, впоследствии оказываются скорее технологическими артефактами, чем магией.

Сюжетная схема традиционная.

Старшего (короля, лорда, директора) шлёпнули, младший в бегах, спасая свою жизнь и наследство

Сюжет линейный, простой. Сцены достаточно увлекательны. Герои живы и колоритны. Образы ГГ немного нецельны.

В целом, роман незамысловат, но читается легко и развлекает.