Роман Глушков «Найти и обезглавить»

Найти и обезглавить

Цикл

Содержание цикла:

Несколько раз прекращал прослушивание этого цикла романов и чуть ли не плевался и не ругался. По сюжету цикла от одного опасного приключения к другому вместе идут бывший монах разрушенного военизированного монастыря типа Шаолиня и женоподобный отрок (возраст между детством и юностью) тринадцати лет (шестой класс нашего времени), любимые слова и мысли которого, даже после множества кровопролитных схваток с врагами, были «я боюсь», что меня сильно раздражало. Невольно вспоминал детей-орденоносцев Великой Отечественной войны. Мы с пятого класса в одиночку и группой без сопровождающих ездили на общественном траспорте в соседний «враждебный» район города (2 — 4 км), заниматься в кружках, секциях и школах. Деревенские с детства собирали ягоды и грибы и пасли скот в лесу.

Пытался понять, для чего нужен отрок, что автор на его примере хотел сказать, с кого рисовал этот редкий персонаж, особенно, для того времени. Показалось, что это намек на трусливую гнилую интеллигенцию (в отличие от здоровой), которая, например, в мирное время кричит, что стране не нужна, например, армия и т.п., а в военное — почему она такая маленькая и не высокопрофессиональная без современной техники и оружия. Что они люди умственного труда и не обязаны с оружием в руках защищать свою страну., но готовы руководить обществом и армией (подальше от фронта). В конце цикла выяснилось, что в книгах у автора таких мыслей не было.

В целом все романы цикла интересны, заслуживали оценки в восемь или девять баллов, но все хорошее впечатление портил раздражающе трусоватый и тугодумный отрок, любитель только чтения книжек о приключениях. Поэтому оценка 6 баллов. Вот если бы отрок был отроковицей...