fantlab ru

Роман Глушков «Найти и обезглавить»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.09
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Найти и обезглавить

Цикл


Содержание цикла:


7.75 (16)
-
2 отз.
8.08 (13)
-
1 отз.
8.14 (14)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько раз прекращал прослушивание этого цикла романов и чуть ли не плевался и не ругался. По сюжету цикла от одного опасного приключения к другому вместе идут бывший монах разрушенного военизированного монастыря типа Шаолиня и женоподобный отрок (возраст между детством и юностью) тринадцати лет (шестой класс нашего времени), любимые слова и мысли которого, даже после множества кровопролитных схваток с врагами, были «я боюсь», что меня сильно раздражало. Невольно вспоминал детей-орденоносцев Великой Отечественной войны. Мы с пятого класса в одиночку и группой без сопровождающих ездили на общественном траспорте в соседний «враждебный» район города (2 — 4 км), заниматься в кружках, секциях и школах. Деревенские с детства собирали ягоды и грибы и пасли скот в лесу.

Пытался понять, для чего нужен отрок, что автор на его примере хотел сказать, с кого рисовал этот редкий персонаж, особенно, для того времени. Показалось, что это намек на трусливую гнилую интеллигенцию (в отличие от здоровой), которая, например, в мирное время кричит, что стране не нужна, например, армия и т.п., а в военное — почему она такая маленькая и не высокопрофессиональная без современной техники и оружия. Что они люди умственного труда и не обязаны с оружием в руках защищать свою страну., но готовы руководить обществом и армией (подальше от фронта). В конце цикла выяснилось, что в книгах у автора таких мыслей не было.

В целом все романы цикла интересны, заслуживали оценки в восемь или девять баллов, но все хорошее впечатление портил раздражающе трусоватый и тугодумный отрок, любитель только чтения книжек о приключениях. Поэтому оценка 6 баллов. Вот если бы отрок был отроковицей...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх