fantlab ru

Гордон Диксон «Дружелюбный человек»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.42
Оценок:
79
Моя оценка:
-

подробнее

Дружелюбный человек

The Friendly Man

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Марк Торен отправился на машине времени из двадцать второго века на пятьдесят тысяч лет вперед. Но то, что он увидел, совершенно не соответствовало его ожиданиям.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Так же: Диксон Гордон Р. Дружелюбный человек: [Рассказ] / Рис. // Воскресная газета (Уфа). – 1993. – Дек. (№ 52). – С. 7.


Входит в:

— сборник «Ancient, My Enemy», 1974 г.

— журнал «Техника и наука 1989'11», 1989 г.

— антологию «Гея», 1990 г.



Гея
1990 г.

Периодика:

Техника и наука № 11, ноябрь 1989 г.
1989 г.

Самиздат и фэнзины:

Луна, любовь, тишина, тихое пение
2015 г.
Луна, любовь, тишина, тихое пение
2017 г.
Секреты океанских глубин
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Ancient, My Enemy
1976 г.
(английский)
Ancient, My Enemy
1978 г.
(английский)
Ancient, My Enemy
1980 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ для меня абсолютно индифферентный. Ни плохо, ни хорошо про него не скажу, но и интереса он не вызывает. По стечению обстоятельств, попадался он мне почему-то часто, и несколько прочтений не отличались почти ничем, раз за разом одно: отсутствие какого-либо отклика в душе на описанные события, дефицит ощущений и эмоций и куча вопросов. Неизменно хотелось спросить в конце: «И что? Смысл во всём этом какой?». Ну, остались роботы одни на Земле, ну, улетело человечество, ну, понятно, что велика разница между машиной и человеком – пропасть просто, и что? Это как-то не было понятно заранее?

Дальше вопрошаю. Порадуемся, вот человек наконец-то «повзрослел», улетел в космос, даром что 50000 лет прошло; роботы ненавидят людей за это (гляди-ка, чувствительные машины!) и их даже можно понять – почти родители сотворили и бросили их, оставив наедине с проблемами, которые оказались нерешаемыми; нет воображения, но есть же разум, знания, умения – стройте ракеты и улетайте на худой конец, в чём проблема? Няньку надо, грубо говоря?

Глупо как-то.

Но есть и маленький плюсик у рассказа. По первости интрига повествования, созданная Диксоном, сохраняется до самого конца, и желание узнать суть, подробности велико. Но концовка, как ни крути, хоть и логичная, но слабая. А ещё рассказ позволяет подумать о том, что, быть может, весь окружающий нас мир всего лишь обман, иллюзия, декорации, бутафория, кем-то созданная?..

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Насколько я поняла — робот отправился за ним: «совершенно случайно было обнаружено, что неодушевленные предметы, находящиеся в непосредственной близости от испытуемого, также подвергается эффекту ускорения.» «Робот... — почти удивленно произнес Марк.»

«Не проклинайте меня! — закричал дружелюбный человек.»

А вот что из этого следует, я, честно говоря не поняла...

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вообще, интриговало. Интриговало этим положением – человек в далёком будущем и в такой ситуации, радушный приём и вроде как домашний арест. Что-то тут скрывалось, что-то в этом было – и это подхлёстывало интерес. Но сама концовка (развязка) – интриговали почему-то меньше, даже не берусь сказать, почему. Хотя этот «истинный» мир впечатлил, был каким-то внушительным своим запустением. Воображение как путь к звёздам, как главное превосходство над машинами. И этих «ненавидящих» роботов было жалко…

Но рассказ, несомненно, прочитался с интересом.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало рассказа было интригующим и многообещающим. Но это начало, а потом последовал набор вторичных литературных идей, ничем не объединенных и заканчивающихся невнятным быстро прописанным окончанием. Создается впечатление, что автор что-то задумал, а потом просто решил бросить это дело. И в итоге получился рассказ ни о чем.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ кажется странным. Я не верю в то, что искусственный разум лишён воображения. Дело в том, что и люди в массе своей воображения лишены, и для таких людей разработаны прекрасные алгоритмы поиска решений задач, требующих воображения. Этим же приёмам можно научить и роботов. да, вообще говоря, они и сами бы до этого додумались. И поэтому вся коллизия мне кажется нелепой. Невозможной даже в фантастическом мире — как говорится — фантазия — фантазией, но ведь и меру надо знать!

А в итоге рассказ получился скучный. Не советую его читать, только время потеряете.

Оценка: 2
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно неожиданный сюжет. Оказаться на Земле, оставленной людьми не в результате глобальной катастрофы, так упорно и живописно предсказываемой нам десятками и сотнями фантастов всех времен и народов, а вследствие прогресса (людены...). И роботы, пытающиеся научиться жизни. Прикованные к Земле, ибо «наделенные мыслью... лишены воображения».

Воображение увело человечество к звездам. Красиво...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх