fantlab ru

Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов «День Мёртвых в Доме Культуры»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.92
Оценок:
293
Моя оценка:
-

подробнее

, ,

День Мёртвых в Доме Культуры

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 49
Аннотация:

Актёрская труппа готовится дать представление в старом театре. Выясняется, что театр давно отдан на откуп нечистой силе. Тут гениальные актеры, идеальные зрители — но среди них нет живых.

Что делать, уносить ноги? Играть перед ценителями-мертвецами? Оба варианта не годятся...

© v_by

Входит в:

— роман «Пентакль», 2005 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2009», 2008 г.



Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Пентакль
2005 г.
Украинский цикл
2006 г.
Пентакль
2007 г.
Украинский хоррор 2009
2008 г.
Пентакль
2008 г.
Время нарушать запреты
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Целиком и полностью уверен, что рассказ написан Олди. Уверен даже больше, чем в принадлежности «Бурчака» Валентинову.

Тема актёрского, да и литературного мастерства, всегда была близка творчеству Олди, а здесь не без юмора рассказывается о своеобразной «продаже души» ради мастерства, способного принести всемирную славу. Атмосфера и настроение персонажей передана великолепна, весь рассказ, как и непомерно шикарный для крохотного городка театр, буквально пропитан мистикой и тайной. Да и сами герои порадовали и очень понравились.

Рассказ интересен, местами грустен, местами жесток, но оставляет очень приятное и вдохновляющее послевкусие.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мастерство автора (скорее авторов) не вызывает сомнения — интересный замысел, ладно скроенный сюжет, хороший язык, весьма занятная история с крепостным театром... Но вот что портит впечатление от рассказа — это какие-то необъяснимые странности и нелогичности, встречающиеся время от времени в тексте. Ну скажите на милость, зачем местные жители молча часами стояли перед Домом культуры? Или зачем директрисса этого самого Дома так стремилась к тому, чтобы представление давали в зале? А что за странный персонаж встречал автобус с артистами перед въездом в райцентр, а потом так быстро и неожиданно исчез из сюжета? Вроде бы все мелочи, а впечатление уже не то.....

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ яркий, пряный и, пожалуй, самый красочный в пентакле. Кажется, что перелистываешь не страницы, а годы и жизни героев, и, несмотря на лаконичное повествование, просто перечисление фактов, картинки перед глазами встают живописнейшие. Слегка разочаровала концовочка, но это уж, как говорится, далеко на любителя.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная задумка, атмосферность. Хотелось, пожалуй, более подробного действа, каких-то ещё мистических деталей... Но, в принципе, достаточно удачная работа.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ, на мой взгляд – один из лучших в сборнике. Собственно, это как бы два рассказа – и основной сюжет, и страшная история бывшего крепостного театра – очень интересны. Один – победой творческого духа над мелким бесом тщеславия, искушением получить признание публики в обмен на бессмертную душу. Нет, настоящий творец – все ВОЗЬМЕТ САМ (чувствуется основной мотив Олди!), не купится на дешевую славу, полученную ли из рук самого Сатаны, или другим, более прозаичным путем – «раскруткой», потаканием вкусам толпы. И вставная история – об одной из самых страшных вещей, что могут быть в обществе – когда талантливый человек лишен свободы и зависит от злобного самодура. В общем, рассказ великолепный, читать обязательно.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Провинциальные актеры приехали давать спектакль в еще более глухую провинцию. Но — в провинцию с богатейшей, как выясняется, театральной историей. Мистика на грани саспенса, переходящего в хоррор. Впрочем, заканчивается всё отлично, ведь «мы великие таланты, но понятны и просты, мы певцы и музыканты, акробаты и шуты...». Тематика и стилистика Олди, хотя цитирование Булата Шалвовича, на них о-о-очень не похоже...

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

По-моему, самый сильный рассказ сборника. Здесь чувствуется, по-моему, рука (или руки?) Олди. Актеры, дающие концерт назло старым духам, поселившимся в старом театре, который стал Домом Культуры. Мощное крещендо истории дворца, переходящее в апофеоз победы над страхом...Актер не играли,они -жили...

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших рассказов второго Пентакля. Самодеятельные гении и местечковые проклятья.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх