Андрей Щербаков «Мозаика. doc Детектив, забытый в Интернете»

Мозаика. doc Детектив, забытый в Интернете

Сборник, год

В сведениях об авторе этой книги сказано, что Андрей Юрьевич Щербаков – доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, преподаёт в МИФИ на факультете информационной безопасности. Окончил Высшую школу КГБ, ветеран спецслужб, майор ФСБ… Становиться профессиональным литератором не собирался – просто стал писать для себя и «не ожидал, что ещё кому-то будет интересно». Однако его сборник «Мозаика.doc», составленный из восьми рассказов-новелл, окажется интересен не только самому Щербакову, но и другим читателям. Аннотация обещает приключенческую прозу с элементами фантастики – фантастические неожиданности и убедительно достоверные необычайности, амплитуду переживаний от тихих, тёплых до звонких и высоких. Читательниц должен привлечь бравый и ироничный «герой нашего времени», способный на редкостной глубины чувство к любимой и умеющий шутить в экстремальных ситуациях.

Юмор – одна из главных составляющих «Мозаики» (хотя не единственная). Вот, например, герой рассказа «Шрек», тёзка персонажа голливудского мультфильма, оказавшись в гостинице «одной из маленьких и благополучных северных стран», вознамерился погладить рубашку. Однако в его английском словарном запасе не находится слов «рубашка» и «погладить». Тогда он просит у дежурной: «Girl in my number, please» («Девушку в номер, пожалуйста»), – чтобы на месте объяснить, что ему требуется. Надо ли говорить, что дежурная воспринимает его слова как сексуальное домогательство. «Требование девушки в номер застало её в приятный расплох. Она обстоятельно ответила, что подобная услуга в их гостинице не предусмотрена, по крайней мере, не входит в число бесплатных. Но, впрочем… Впрочем, она сейчас подойдёт. Критически осмотрев в зеркале свой курносый нос, она вздохнула и пошла к лифту. Чем только не пожертвуешь ради престижа родного заведения… Наш герой в это время снял рубашку и ожидал прихода заказанной девушки в надежде жестами показать… что ему надо…» Умение подмечать смешное – не столь частый дар для писателя. И тем более ценный.

©Литературная газета.

• Библиографическое описание РНБ: Щербаков А Ю. Мозаика. doc. «И смех, и слезы, и любовь»...: Детектив, забытый в Интернете / Андрей Щербаков. — М.: Елима, 2004. — 109,[1] с.: ил.; 21 см. // Автор: Щербаков, Андрей Юрьевич (д-р техн. наук , 1967-) [Информация из Авторитетного файла РНБ]. Содерж.: Морские камешки; Приют недоделанного альпиниста; Шрек; Главный конструктор; Похищение консультанта; Пешеход; Чиновник; Парижанин . — На 4-й с. обл. авт.: А.Ю. Щербаков, д.т.н., проф., акад. РАЕН, майор, Герой России.

В эл.каталоге РГБ: Андрей Щербаков. Мозаика.doc: Детектив, забытый в Интернете. – М.: ИЦ «Елима», 2004. – 110 с. Современная приключенческая проза (8 рассказов-новелл) с элементами фантазии предназначена для широкого круга читателей.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Мозаика. doc  Детектив, забытый в Интернете