Гордон Диксон «Человек по почте»

Человек по почте

The Man in the Mailbag

Рассказ, год; цикл «Дилбия»

Людям никак не удается установить доверительные отношения с расой дилбиан, для которых огромное значение имеют вопросы чести и физического превосходства. Как защитить честь, если оппонент значительно превосходит в росте и силе? На этот вопрос предстоит ответить олимпийскому чемпиону по десятиборью Джону Тарди, которого отправляют по почте дилбианину Береговому Ужасу, чтобы вызволить из плена землянку Тай Ламорк и завоевать уважение аборигенов.

Рассказ впоследствии был переписан автором в роман «Посылка из космоса».

— цикл «Дилбия»

Путь Пилигрима

Модель для сборки

The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Юмористическая фантастика не относится к моему излюбленному жанру, ибо куда лучше и полезнее смеяться над современными недостатками, чем над непонятными проблемами далекого будущего. Темой рассказа является установление деловых отношений с некой инопланетной расой дилбиан, традиции которых не позволяют им видеть в землянах достойных для общения партнеров. Поломав свою голову, земное представительство на Дилбии решает провести на планете одну перспективную авантюру... Сюжет не кажется мне достойным пера и бумаги, потому как слишком несерьезен по сути и очевиден по решению. Нечто похожее мы можем встретить как в знаменитом «Робинзоне Крузо», так и в более современном «Властелине Колец». Хоть это и фантастика (чужая планета, как-никак), но по сути это всё та же сказка про гоблинов и Иван-царевича. Кроме полного «расколбаса» в выражениях там ничего особенного и нет. Лично у меня местные имена (точнее, прозвища) улыбки не вызвали, хотя автор именно на подобную реакцию и рассчитывал. А финальный поединок между признанным «авторитетом» дилбиан и кабинетным биохимиком полностью высосан из пальца и являет из себя обычный «рояль», каковых в рассказе вагон и целая тележка впридачу. Уж лучше б автор занимался своей «боевой фантастикой» с участием дорсайских наемников, чем пробовал себя в жанре Фостера и Асприна. Эти авторы, по крайней мере, уже как следует набили руку на юмористических сказках и хорошо знают меру любой шутке.

---------------

РЕЗЮМЕ: нехарактерный по стилю рассказ об одной важной миссии человечества на планете говорящих медведей. Думаю, можно ограничиться только этим комментарием, а на сэкономленное время заново прочитать «Чародея с гитарой» или серию романов о невезучем волшебнике Скиве.

Очень атмосферный рассказ о событиях происходящих в весьма оригинальном и интересном мире. Автор очень хорошо продумал и описал психологию и взаимоотношения жителей этого мира. Мне было очень интересно это читать. Герои описаны ярко и привлекательно, правда кроме ГГ. Главный герой вообще никакой. Автор просто пишет о нём «я пошел», «я сделал» и всё. Несмотря на то, что ГГ должен решить весьма серьёзную психологическую и политическую проблему, в процессе решения которой его скорее всего убьют, его размышления, сомнения, опасения вообще никак не описаны. Он просто действует и всё. Тем не менее рассказ однозначно достоин прочтения.

Трудно установить деловой контакт с чужой расой.Немного юмористический рассказ о десятиборце-землянине, которому это удалось.

Наивный старенький рассказик, построенный на приключении ради приключения, и только. При этом само это приключение получилось очень урезанным и ненапряженным, человек добирается до цели легко и не своими ногами, настоящая опасность ему встречается только одна в самом конце, автор совершенно не нагнетает напряжение и вместо этого заполняет содержание описанием характера инопланетных медведей. Упоминание бумажного телефонного справочника в космоопере выглядит сейчас чудовищным анахронизмом, а ведь в принципе даже в 59 году что-то писали про компьютеры, и автор мог бы проникнуть мыслью в эту область, если бы больше думал о фантастике, а не о говорящих медведях. Ну и сама ситуация конечно совершенно антипсихологична. Пусть и в варварском, но обществе живет убийца, и никто его не судит и не устраивает ему тёмную, а молча уважает. Люди устанавливают контакт не со старейшинами, а со встречными-поперечными, командируют в общество великанов простого человека... одного... без плана! Человек душит ремнем чудовище размером с огра и побеждает. В общем рассказ до краев полон этих замечательных слабоумных глупостей, на которых построена подавляющая часть фантастики середины 20 века. Она поразительно низкокачественна и характеризуется полной утратой ощущения авторами того, что они описывают. К счастью в более современном пласте всё это стали исправлять и прорабатывать.

Нестандартный сюжет и динамическое повествование, в дополнении к хорошему слогу создает красивую картину. Читать интересно, но это чистое фэнтези.

Рассказ напоминает американские вестерны, когда белые пытались завоевать расположение краснокожих. На эту тему написан не один десяток произведений и снят не один десяток фильмов. Особенно почему-то вспоминаются с участием Гойко Митича. В данном случае автор перенес этот сюжет на иную планету. Однако в целом написано неплохо, сюжет достаточно приключенческий, действие напряженное, а сюжетный ход с доставкой почты вообще вызывает уважение — оригинальное предложение. А в итоге вполне неплохое произведение.

Симпатичная история. По своему антуражу очень напоминает рассказ Силверберга «Слабак». В обоих случаях землянину приходится иметь дело с аборигенами, намного превосходящими его по физическим возможностям. И оба раза смелость и крепость духа позволяют главному герою проявить себя максимально достойно. Но если у Силверберга подробно показано тяжелое преодоление главным героем трудностей, то Диксон украсил свое повествование множеством интересных деталей и изрядно сдобрил неплохим юмором. Аборигены-дилбиане при всей своей угрожающей внешности и несколько нервном поведении очень даже симпатичны. Их понятия о чести просты и доступны, а несколько эпизодических вроде бы персонажей тем не менее хорошо запомнились. Наконец, главный вывод, честность, храбрость и смекалка — лучшие способы налаживания дипломатических отношений, заставляют вспомнить рассказы Лаумера о Ретифе. Так что этот рассказ доставил мне немало удовольствия

Можно подумать, что вся завязка произведения вызвана восточными веяниями, где очень четки границы чести индивидуума и где кланы состоят из отдельных личностей, а не серой однородной массы...

Затягивающий рассказ, без замысловатости текста и хорошим складом слова. Приятно для чтения.

приятно что Джон Тарди оказался не из робких и смог достойно защитить честь Земли. отдельно хочется отметить имена дилбиан: «дрожащие коленки, «береговой ужас» и особенно «ну и фигура у нее» :smile: