fantlab ru

Виктор Астафьев «Улыбка волчицы»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.07
Оценок:
15
Моя оценка:
-

подробнее

Улыбка волчицы

Рассказ, год (год написания: 1987)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Закадычные друзья детства выросли, прошли войну и оба вернулись с отметинами — один кособоким, другой — без руки. Один стал работать на метеорологическом посту, другой — егерем в глухой сибирской деревушке. Но друг друга не забывают и вместе охотятся на обнаглевшую волчью стаю.

Примечание:

Первая публикация – журнал «Октябрь» №7/1989.


Входит в:

— журнал «Октябрь 1989'7», 1989 г.

— сборник «Медвежья кровь», 1990 г.

— сборник «Мною рожденный», 1991 г.

— сборник «Проза войны. Том 2», 1993 г.



Медвежья кровь
1990 г.
Улыбка волчицы
1990 г.
Мною рожденный
1991 г.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 2
1991 г.
Проза войны. Том второй
1993 г.
Том 9
1997 г.
Жестокие романсы
2002 г.
Светопреставление
2003 г.
Восьмой побег
2007 г.
Восьмой побег
2008 г.

Периодика:

Октябрь № 7, июль 1989 г.
1989 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Реальность без розовых очков

С удовольствием перечитал (переслушал в аудио) повесть «Пастух и пастушка». И открыл для себя, что текст повести автором перерабатывался дважды. И если первый опубликованный вариант сентиментален и романтичен (насколько это возможно в книге о войне), то после внесённых правок повесть становится более жёсткой и со вкусом горечи. Потому что каждый раз Астафьев переписывает финал повести, и каждый новый вариант уводит читателя от привычной нам картины почтительного отношения к умершему бойцу к ситуации, когда его тело было попросту брошено на полустанке без предания земле и только по случаю потом захоронено без всяких почестей и ритуалов. И повесть таким образом наглядно демонстрирует нам, как меняется мировоззрение Астафьева с годами, и как заостряются и так свойственные ему черты его личности. Практически наглядное пособие. При этом нисколько не меняю своего отношения к Астафьеву-писателю.

Рассказы, составляющие этот сборник, каждый по-своему, великолепны и точны. И практически невозможно выделить какой-то один и сказать, что вот этот понравился, а такой-то был послабее. Каждый рассказ знакомит нас со своим героем, в каждом рассказе описывается совершенно конкретная ситуация или жизненный путь героя и сопутствующих герою персонажей, а то и вовсе картина жизни в определённом месте или городке. И в каждом из рассказов описываемая ситуация доводится автором до крайней точки, до финального разрешения, причём порой это разрешение скрывается за многоточием…

Великолепный писатель Виктор Петрович Астафьев, настоящий мастер русской литературы.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный рассказ. Импонировало не столько описание охоты двух друзей на волков, сколько их поведение, разговорная речь и неустанное дружеское препирательство. Огромным плюсом показалось место действия — Сибирь, тайга, затопленное поселение — читать сплошное удовольствие!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх