Виктор Астафьев «Улыбка волчицы»

Улыбка волчицы

Рассказ, год (год написания: 1987)

Закадычные друзья детства выросли, прошли войну и оба вернулись с отметинами — один кособоким, другой — без руки. Один стал работать на метеорологическом посту, другой — егерем в глухой сибирской деревушке. Но друг друга не забывают и вместе охотятся на обнаглевшую волчью стаю.

Первая публикация – журнал «Октябрь» №7/1989.

— журнал «Октябрь 1989'7», 1989 г.

— сборник «Медвежья кровь», 1990 г.

— сборник «Мною рожденный», 1991 г.

— сборник «Проза войны. Том 2», 1993 г.

Медвежья кровь
Жестокие романсы
Светопреставление
Восьмой побег
Восьмой побег

Октябрь № 7, июль 1989 г.

Реальность без розовых очков

С удовольствием перечитал (переслушал в аудио) повесть «Пастух и пастушка». И открыл для себя, что текст повести автором перерабатывался дважды. И если первый опубликованный вариант сентиментален и романтичен (насколько это возможно в книге о войне), то после внесённых правок повесть становится более жёсткой и со вкусом горечи. Потому что каждый раз Астафьев переписывает финал повести, и каждый новый вариант уводит читателя от привычной нам картины почтительного отношения к умершему бойцу к ситуации, когда его тело было попросту брошено на полустанке без предания земле и только по случаю потом захоронено без всяких почестей и ритуалов. И повесть таким образом наглядно демонстрирует нам, как меняется мировоззрение Астафьева с годами, и как заостряются и так свойственные ему черты его личности. Практически наглядное пособие. При этом нисколько не меняю своего отношения к Астафьеву-писателю.

Рассказы, составляющие этот сборник, каждый по-своему, великолепны и точны. И практически невозможно выделить какой-то один и сказать, что вот этот понравился, а такой-то был послабее. Каждый рассказ знакомит нас со своим героем, в каждом рассказе описывается совершенно конкретная ситуация или жизненный путь героя и сопутствующих герою персонажей, а то и вовсе картина жизни в определённом месте или городке. И в каждом из рассказов описываемая ситуация доводится автором до крайней точки, до финального разрешения, причём порой это разрешение скрывается за многоточием…

Великолепный писатель Виктор Петрович Астафьев, настоящий мастер русской литературы.

Замечательный рассказ. Импонировало не столько описание охоты двух друзей на волков, сколько их поведение, разговорная речь и неустанное дружеское препирательство. Огромным плюсом показалось место действия — Сибирь, тайга, затопленное поселение — читать сплошное удовольствие!