fantlab ru

Виктор Астафьев «Людочка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.82
Оценок:
66
Моя оценка:
-

подробнее

Людочка

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Закончив школу, простая деревенская девушка отправляется по приказу матери в город. Там она должна найти работу и устроить свою жизнь — нечего, мол, на шее у матери сидеть. Но всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. В городе появляется местный криминальный авторитет, которому очень понравилась Людочка.

Примечание:

Первая публикация – журнал «Новый мир» №9/1989.


Входит в:

— журнал «Новый мир № 9, 1989», 1989 г.

— антологию «Внутренний» человек», 1990 г.

— антологию «Акварели одного лета», 1990 г.

— сборник «Медвежья кровь», 1990 г.

— антологию «Рассказ 89», 1990 г.

— антологию «Рассказы и повести последних лет», 1990 г.

— сборник «Мною рожденный», 1991 г.

— журнал «Роман-газета, 1991, № 4», 1991 г.

— антологию «The Penguin Book of New Russian Writing: Russia's Fleurs du Mal», 1995 г.

— антологию «Tigerliebe. Russische Erzähler am Ende des 20. Jahrhunderts», 1995 г.

— антологию «Les fleurs du mal russe», 1997 г.

— антологию «Букер в России», 1997 г.

— антологию «Русские цветы зла», 1997 г.

— сборник «Плач по несбывшейся любви», 1999 г.

— антологию «Russische bloemen van het kwaad», 2002 г.


Похожие произведения:

 

 


Рассказы и повести последних лет
1990 г.
«Внутренний» человек
1990 г.
Рассказ 89
1990 г.
Акварели одного лета
1990 г.
Медвежья кровь
1990 г.
Улыбка волчицы
1990 г.
Мною рожденный
1991 г.
Собрание сочинений в 6 томах. Том 2
1991 г.
Русский алмаз
1994 г.
Букер в России
1997 г.
Русские цветы зла
1997 г.
Том 9
1997 г.
Плач по несбывшейся любви
1999 г.
Русские цветы зла
2001 г.
Русские цветы зла
2002 г.
Жестокие романсы
2002 г.
Светопреставление
2003 г.
Русские цветы зла
2004 г.
Восьмой побег
2007 г.
Восьмой побег
2008 г.

Периодика:

Новый мир № 9, сентябрь 1989 г.
1989 г.
Роман-газета № 4, февраль 1991
1991 г.

Издания на иностранных языках:

Tigerliebe. Russische Erzähler am Ende des 20. Jahrhunderts
1995 г.
(немецкий)
The Penguin Book of New Russian Writing: Russia's Fleurs du Mal
1995 г.
(английский)
Les fleurs du mal russe
1997 г.
(французский)
Руски цветови зла
1999 г.
(сербский)
Russische bloemen van het kwaad
2002 г.
(голландский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Людочка родилась в небольшой угасающей деревеньке под названием Вычуган. Мать её была колхозницей, отец — колхозником. Отец от ранней угнетающей работы и давнего, закоренелого пьянства был хилогруд, тщедушен, суетлив и туповат. Мать боялась, чтоб дитя её не родилось дураком, постаралась зачать его в редкий от мужних пьянок перерыв, но всё же девочка была ушиблена нездоровой плотью отца и родилась слабенькой, болезненной и плаксивой.

Она росла, как вялая, примороженная трава, мало играла, редко пела и улыбалась, в школе не выходила из троечниц, но была молчаливо-старательная и до сплошных двоек не опускалась».

Возможно, вы помните историю про Людочку. Такое сложно забыть. Рассказ про простую деревенскую девушку, пытавшуюся обустроиться в провинциальном городе во времена брежневского застоя, не может не быть трогательным, щемящим и трагичным. Виктор Астафьев, как знаток и мастер «деревенской прозы», среди прочего уместил в «Людочке» важную мысль: человек, лишённый природы и её красоты — не человек вовсе, а так, лишь пародия в лице мерзкого Стрекача (уголовника и насильника, которого только могила исправит).

Недаром важную роль в произведении играет местный парк рабочего посёлка при городке. Через парк кем-то и когда-то проложена забытая огромная труба, в канаву для которой жители бросают всё: от презервативов и покрышек до котят и пивных бутылок. Прекрасный образ человечества, глобально загрязняющего нашу планету, а локально бросающего в кусты у озера банки и салфетки... Отвлёкся я. Вонища от разнокалиберного мусора и трупов котят, щенков и поросят в том парке стоит ужасная. Это уже и не парк даже, а какое-то мерзкое его подобие, злобная человеческая насмешка над природой и вообще над всем чистым, красивым и естественным. Вечерами в парке толкутся, дерутся и портят девок всякие орки и урки:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«В таком посёлке, в таком роскошном месте, как парк Вэпэвэрзэ, само собой, и «нечистые» велись, да все здешнего рода и производства, пили они тут, играли в карты, дрались они тут и резались, иногда насмерть, особенно с городской шпаной, которую не могло не тянуть в фартовое место. Имали они тут девок и однажды чуть было не поймали ту вольнодумную ленинградскую учительницу — убегла, физкультурница».

Какие люди — такая и природа, а какая природа — такие и люди...

Советский писатель верно подметил, что «зачем же история эта, тихо и отдельно ото всего, живёт во мне и жжет моё сердце? Может, всё дело в её удручающей обыденности, в её обезоруживающей простоте?» Именно простота рассказанной истории о судьбе девушки цепляет читателя. Не знаю, как вам, а меня при прочтении «Людочки» постоянно коробит: остаётся такое тоскливое, мерзкое чувство рутинной постыдности нашего бытия. И это чувство прорывается всегда, независимо от внешнего лоска нашей современной жизни.

Казалось бы, и живу я в городе (пусть и провинциальном), и уж двадцать первый век на дворе, и в квартире тепло, и в моём мире всё хорошо (дома тепло, когда снег пошёл), и можно спокойно закрыть глаза и погрузиться в личную суету и мирские тревоги сытого горожанина... Но подобные истории всегда вырывают меня из зоны комфорта, заставляют некоторое время воспринимать мир как-то особенно обострённо. Душа болит после таких рассказов, вот что.

«За шумом счастливых свадеб и успешных сессий,

в город ночами въезжают курительные смеси,

За взрывами цветных салютов, за мудростью тостов,

далеко, на лестничной площадке, не станет подростка».

(с) ГРОТ — Всё хорошо.

И я начинаю вспоминать поселковое детство: как пил я за гаражами какую-то сивуху и курил в контейнере, таясь от всех; как старшие пацаны лет в пять устроили мне «прописку» (а я потом нашёл где-то сигарету и ждал одного, чтобы угостить); как в пять же лет я уже матерился отборным слогом грузчика; как старшая соседская девочка стравливала меня со старшим соседским мальчиком — он дал мне в нос, а я достал ножик, побежал за ним, догнал в его дворе и там оставил ему шрам на щеке; как ударил меня по лицу один дядька, чей газовый пистолет я нашёл на улице и принёс ему, — а он подумал, что я это украл, ударил меня и отвёл стыдить к матери на работу; как носились мы по забытому мрачному недострою, и я налетел головой на стальную балку, а голову мою потом зашивали в деревенской больнице...

И один у меня возникает вопрос после астафьевской «Людочки»: почему мы так неумело и неправильно живём, кто виноват в этом? Неужели мы сами и виноваты, неужели нам так и надо?

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх