fantlab ru

Виктор Астафьев «Так хочется жить»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.76
Оценок:
25
Моя оценка:
-

подробнее

Так хочется жить

Повесть, год

Аннотация:

В повести, рассказывается о том, как детдомовец Коляша, сроду не смысливший в технике, а умевший лихо петь, сочинять и балагурить, попал в автомобильные войска, и что из этого получилось.

Примечание:

Повесть написана в 1994-1995 годах.

Первая публикация – журнал «Знамя» № 4/1995.


Входит в:

— сборник «Так хочется жить», 1995 г.

— сборник «Весёлый солдат», 1999 г.

— антологию «Вагриус-проза. 1992-2002», 2002 г.


Номинации на премии:


номинант
Русский Букер, 1996 // Русский Букер


Издания: ВСЕ (9)
/языки:
русский (9)
/тип:
книги (9)

Так хочется жить
1995 г.
Так хочется жить
1996 г.
Том 11
1997 г.
Обертон
1998 г.
Весёлый солдат: повести
1999 г.
Вагриус-проза. 1992-2002. Том 1
2002 г.
Пастух и пастушка
2004 г.
Пастух и пастушка
2004 г.
Пастух и пастушка
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мы с тобой, брат, из пехоты…

Повесть эта была написана Виктором Астафьевым параллельно с его большим и трудным романом «Прокляты и убиты», по крайней мере изданы они были в один год, спустя полвека после Победы. И по настроению своему обе книги не могут слишком сильно отличаться друг от друга, ведь и в той, и в другой Виктор Астафьев говорит о войне не победной и о войне не парадной, а о войне неромантической и негероической, некнижной и некиношной. О войне солдатской, простой как пропотелая портянка и как горбушка хлеба, как ботиночки с обмотками; да из нехитрой солдатской работы, состоящей из «левой-правой ать-два» пёха да из копания. Впрочем, из чего состоит эта астафьевская война, лучше всего прочитать как раз в книгах Виктора Петровича.

Если посмотреть на биографию Астафьева, то можно предположить, что в основу событийного ряда повести как раз и легли события его собственной жизни. Детдом и фронтовая шоферская работа, начал воевать солдатом, солдатом и закончил. И вот это неслучайное совпадение основных биографических вех интересно вдвойне, потому что понимание непридуманности всего написанного повышает градус доверия к писателю Астафьеву в разы. А отсутствие военной героики, показушной картинности и нарочитой выпяченности своего или чьего-либо другого участия в войне придаёт этой книге некую документальность. И сразу вспомнил некоторые короткие фразы своего деда-фронтовика (эх, сорокапяточка, чаще всего своими руками таскаемая артиллеристами!), которыми он осмеливался иногда делиться со своим подростком-внуком.

И конечно же эта книга до предела наполнена послевоенной горечью бывалого солдата и ветерана-фронтовика, вволю хлебнувшего и послепобедного житья-бытья, и всяких великих строек, и громких лозунгов. И как-то вот эта астафьевская горечь не воспринимается читателем как стариковское ворчание на всё и на вся, как-то это астафьевское «эх!» ощущается полнокровным солдатско-ветеранским недоумением тем, что происходило в нашей Державе в последние годы и десятилетия жизни автора. Автора… и всего нашего народа…

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх