fantlab ru

Элеонора Раткевич «Час кроткой воды»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.86
Оценок:
37
Моя оценка:
-

подробнее

Час кроткой воды

Роман, год; цикл «Причина и следствие»

Аннотация:

Два года назад Государев Наставник Тайэ вышел в отставку и вернулся в свой родной город Далэ. Именно там и произошло покушение на его жизнь. Кто мог замыслить убийство?

Следствие ведут настоящие знатоки-сыщики Шан Храмовая Собака, Най Вьюн и их стажер-лончак Тье Воробей. Но дело о покушении на убийство оборачивается совсем неожиданной стороной...

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Час кроткой воды
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фентези-детектив. Неспешный и тягучий. Летний. Вначале немножко трудно настроиться и попасть в ритм повествования, но примерно к сотой странице я втянулась и дальше уже читала в состоянии непрекращающегося восторга. От стиля, от языка, от атмосферы, от сюжета, от героев… от всего. Я не смотрела отзывы (потому что Раткевич – автопокупаемый автор среди меня) и не знала, что здесь стилизация под Китай, но по именам и описанию одежды догадалась об этом прямо в прологе.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

История интересная: детектив, в котором сплетены несколько разных преступлений. Сыщики хороши, причём, каждый по-своему. Характеры разные, внешне непохожие, как и их судьбы. Обстановка непривычная: государство наподобие древнего Китая.

Расследование преступления ведётся неспешно и размеренно. Экшена мало. Стиль изложения и почерк автора, как обычно, на высоком уровне.

В общем, произведение хорошее, вдумчивому читателю — любителю фэнтези-детективов, от души рекомендую.

Теперь о том, что удивило. Где-то к сотой странице стало появляться странное желание срочно вручить основным героям книги по медальке за их высокодуховность и безупречность. К двухсотой странице жалких медалек уже было бы недостаточно. Захотелось вставить их (основных героев) в рамку под стекло и любоваться. Автор придумала столь честных и благородных чиновников, о каких в реальности даже помыслить невозможно.

Герои по ходу действия добавлялись, и каждый — честнее и благороднее предыдущего, хотя, казалось бы, лучше уж некуда. Прекраснее уже только ангелы небесные. Но герои романа — обычные люди из разных слоёв общества. Однако, истории нелёгкой, но праведной жизни честнейших, благороднейших и высокодуховных чиновников, крестьян, воинов, бедняков и беспризорников следуют одна за другой. А их добропорядочное поведение в трудных жизненных ситуациях превосходит самые смелые фантазии фантастов.

Так что, если есть желание познакомиться с людьми чести и праведниками во плоти — велкам в Час кроткой воды))

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это прекрасно! Как красивейшая вышивка, как искуснейшая резьба... Просто и пронзительно. Замечательный язык, чудесная история! Очень люблю творчество Элеоноры Раткевич, но именно это произведение — самое любимое у нее на данный момент )

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх