Евгений Лукин «Рыбье слово»

Рыбье слово

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Не везде можно заклясть рыбу, особенно нерыбны места, где рыба отравлена коммунистической пропагандой.

Штрихи к портрету кудесника
Юность кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен
Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2005

Младостта на магьосника
(болгарский)

Новая история о чародеях нового времени посвящена ... рыбалке. Любой ее любитель хорошо знает, насколько это занятие затягивает каждого, кто хоть когда-то сидел у пруда с удочкой. Заядлому рыболову не страшны никакие погодные условия, он разрабатывает собственные приемы достижения успеха и в буквальном смысле готов продать свою душу за каждую пойманную рыбешку. Например, герой рассказа Корней пошел еще дальше: он выведал у местного чародея заветное слово, гарантирующее успешный улов. Но не спешите критиковать этого молодого человека! На самом деле всё окажется немного сложнее, чем казалось на первый взгляд. Мораль: даже у ворожбы имеются свои пределы и ограничения.

Я так понимаю весь рассказ написан только ради последнего абзаца. Может любителю подледного лова и будет интересно, но я выдержал всего лишь пару сезонов. Ради этой мелочи сидеть на морозе примораживая свой зад ко льду, нет, это не по мне. Тем более, что никакие заговоры, уговоры, привороты, прикормки и иные заморские притягиватели не действуют, ибо рыба ни во что не верит. А, если еще и человек неверующий совсем беда.

В каждом законе должны быть поправки. Поправки забывать нельзя. Особенно в век активного атеизма, после эпидемии поголовной коммунистической пропаганды. Атеизм — ведь тоже религия: религия безбожия, вера в отсутствие Бога. И эта вера имеет много убежденных приверженцев, даже среди рыбьего племени. А вера умеет творить чудеса — и магическая неуязвимость рыб тому доказательство

Неплохо описан антураж «грелки», картинка получается живая, выразительная. А вот развязка разочаровала.

Отличный рассказ. Не только без труда, но и без колдовства не выудишь и рыбку из пруда. Но верит ли в это сама рыба?