Евгений Лукин «Точка сборки»

Точка сборки

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ларисе Кирилловне кажется, что жизнь прошла мимо. Она ничего не может вспомнить. То есть плохое в своей жизни она помнит прекрасно, а вот хорошего – будто ничего и не было. Ефрем быстро нашел причину: у Ларисы Кирилловны сдвинулась с места точка сборки.

© Ank

Портрет Кудесника в юности

Если № 4, апрель 2005

Младостта на магьосника
(болгарский)

Точка сборки — точкой сборки, а наше восприятие одних и тех же событий (воспоминаний) действительно зависит от настроения, психо-эмоционального состояния.

Хороший рассказ. Лёгкий психологический ликбез в антураже городского фэнтези.

Человек животное довольно сложное, но, с другой стороны, психологической — очень простое. Дай конфетку — радуется, насыпь в чай соли — удивляется, смени ему настроение — считает в рай попал. Вот всякие колдуны этим и пользуются, денежки зарабатывают, пользуясь необразованностью местного населения. А рассказ так себе, просто еще одна страничка в большом цикле.

Рассказ я послушал в аудио варианте. Интересно, а как бы воспринялся с бумаги?

Рассказ, собственно, о восприятии, о том, что «хорошо» и «плохо» часто не более, чем отражение наших внутренних настроений. Чтец (Сергей Ларионов) хорошо подчеркнул эту разницу голосом. Вот и интересно: а как бы воспринялось без его помощи?

В остальном — рассказ из серии подобных. В серии — не самый плохой. Да и серия, скорее, приятная. История легкая, складная. Так что очень даже рекомендую.

Прекрасный рассказ про то, что смысл жизни именно в этой жизни и состоит!

Полупустой стакан или наполовину полный? Все относительно... Вот если бы так легко было изменять восприятие происходящего!..