Алексей Гришин «Вторая дорога»

Вторая дорога

Роман-эпопея

Содержание цикла:

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Выбор офицера
Путь офицера
Решение офицера
Вторая  дорога: Выбор офицера. Путь офицера. Решение офицера
Выбор из худшего
Цена возвращения
2024 г.

Я долго пытался понять, почему не могу «поверить» этой книге и что вызывает такую плоскость, потому что казалось бы, обычный образец жанра, жанр я люблю и чаще всего могу получить удовольствие от прочтения.

А затем прочел биографию автора и увидел фразу «Но в какой-то момент почувствовал, что герои книг, прежде всего детективов, даже любимых мною, говорят не так, поступают не так, да, в конце концов, думают не так. В этот момент возникли проблемы в жизни и, чтобы отвлечься, стал фантазировать, фантазии неожиданно сложились в сказку, которую я осмелился предложить вашему вниманию»

И действительно, все «активные» персонажи — абсолютно одинаковые. Они все двигаются, думают, действуют, разговаривают по одному шаблону. И мир тоже одинаковый, полностью подвластный автору и однотонный. Главный герой — чекист. Книга является его дневником, перевод которого выполнил чекист. Он попал в школу чекистов. Обучают их по методикам чекистов. Ректор академии чекист из СССР. Конфликт у героя с чекистами церкви, а прикрывают его чекисты королевства

Возможно дальше было бы ещё больше чекистов, но интереса дочитывать нету никакого, так что ставлю 5 чекистов из 10

Безусловно, «Это» можно читать, можно даже это прочитать до последней страницы, особенно, если больше в обозримом пространстве читать нечего. Мне было нечего читать, я дочитал до конца. Автора честно не хочется ругать, видно, что человек действительно старался. В итоге получилась местами нравоучительная (что и неплохо даже), местами затянутая до жути повесть об очередном нашем современнике -ниндзя в непонятно-альтернативном мире, который по мнению автора должен походить на наш, в стране, которая должна бы, походить на Францию времён «Трёх мушкетёров», плюс наличие магии.

И всё вроде бы неплохо, но вкус картона и фломастеров почему то почти не пропадает при чтении, хотя истории про наших современников в позднем средневековье мне небезынтересны. На рояли вокруг давно не обращаем внимания, ибо они уже стали неотъемлемой частью пейзажа. Приключения море: засады, нападения, убийства, но ощущения нереальности происходящего не отпускают.

Наверное я придираюсь и ворчу, но хотелось как лучше...

Ожидал голимый треш, Марти Сью и прочие штампы попаданцев.

По факту, это сдержанная история об опытном полковнике полиции, который попадает в тело сумасшедшего юноши.

Плюсы:

* лор (мир) достаточно связный, нет режущих глаза несостыковок.

* персонаж вызывает симпатию.

* хороший сюжет, но хочется больше про магию.

* прочитал с большим интересом

Минусы:

* у книги нет идеи, только тема.

* есть не выстрелившие ружья

* к персонажам, с которыми нужно расставаться читатель не успевает привыкнуть, потому сочувствия они не вызывают.

Весьма и весьма неплохой цикл о попаданце в параллельный мир очень похожий на средневековую Францию. Изюминка в том , что там существует магия. Умирающий пенсионер полицейский переносится в тело юного барона, сюжет далеко не новый и не раз применяющийся многими авторами.Далее начинается жизнь полная приключений и интриг. Написано очень ярко и читается легко. Думаю , подойдёт для чтения и взрослым , и подросткам. Автору — браво !

Не шедевр, но целостный, нескучный цикл. Герой своеобразен,но вполне логичен, и главное не перекачен. Пара фишек не более того + знания современного человека из силовых структур. В целом вполне правильный роман. Не идеальный, но для воспитания подрастающего поколения вполне годится (в большинстве своем вполне правильные мысли озвучены), что сейчас редкость. Плюс автору вполне четко удалось читателя погрузить именно во средне вековую Францию, да с многими спорными моментами, но вполне колоритно и четко.

По содержанию — попаданец — пенсионер полковник полиции в тело умирающего барона — средневиковье с магами (относительно мало численными) — типа Франции (параллельный мир современной земле) — с некоторой схожестью настоящей средневековой Франции. Бароны, шеволье, герцоги, куча сражения и битв (/расследований).

3 раза герой проявил себя начав с нуля — как дворянин, как военный простолюдин, и как гражданский — полицейский. В общем такой слоеный связанный пирог барон Дебезье, сержант армии/лейтенант полиции Ажан

Нетрудно догадаться, что автор бывший вояка. Общекульурный и образовательный уровень — чуть выше плинтуса. Слегка почитал литературку о средневековой Франции и вообразил себя экспертом...Мдя...О том. что нужно хотя бы указать автора перевода стихотворения, которое аффтар превратил в песню/ при том что такая песня в нашей реальности давно существует, наш сочинитель даже не подумал. Короче, типичный сапог...

Довольно неравномерный цикл. НО. Вполне достойный внимания.

Почти в соответствии с классической схемой: начало — кульминация — заключение. Первый том — вот это самое начало и есть, не шибко спешное, обстоятельное, с постепенным раскручиванием и динамики и сюжетной специфики. Том третий — угасание всей оной прелести. Почти даже разочаровывающее угасание.

Зато середка, эта самая кульминация — это просто выше всяческих похвал. Прямо-таки бурлеск, фантасмагория, фонтан эмоций, взбрыков сюжета и тематических сюрпризов. Но прелесть не только в этом. Это было бы слишком просто и — не представляло бы особой редкости на просторах Светлого Храма Фантастики. Есть и еще кое-что существенное.

Дабы не выдумывать по-новой эпитеты, приведу краткую цитатку:

«…Помимо вполне стандартного мочилова и догонялова в сей книжке есть ещё именно то, что привлекает думающего читателя, склонного — ну, хотя бы на словах — к некой жертвенности во имя ближнего. Такое, всё из себя толстовско — булкаговско — витицкое хитрословие, позволяющее вполне естественно, ни в кого не играя, задуматься о вечных вопросах: о Добре и Зле, о Чести и Совести, о прелести Милосердия и прагматизме естественной Агрессивности…».

Короче — вполне и вполне читабельно

Изюминку искать не стоит. Добротно написанная история попаданца. Нет суперкрутости, роялей в кустах, что меня в конечном итоге и подкупило. Плюс герой вызывает симпатию, поступки более-менее логичны и последовательны.

Книга больше для подрастающего поколения, но и зрелому читателю,думаю, понравится.