fantlab ru

Алексей Калугин «Галактический приют»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
73
Моя оценка:
-

подробнее

Галактический приют

Другие названия: Найдёныши

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Земля удивительно спокойно влилась в галактическое сообщество. На одном из земных кораблей обнаруживают «зайца» непонятной расы, который, судя по всему, чей-то потерянный ребёнок. Тогда в голову одного из земных политиков приходит в голову гениальная мысль создать галактический приют для потерянных детей, чтобы улучшить имидж землян в глазах галактики. А директором этого заведения назначают командира корабля, на борту которого обнаружили «зайца». Вот только нет ничего более постоянного, чем временное.

Примечание:

Оригинальное название рассказа — «Найдёныши». Опубликован в журнале «Если», № 11, 2005 г. под названием «Галактический приют».


Входит в:

— журнал «Если 2005'11», 2005 г.

— сборник «Форс-мажор», 2008 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 37

Активный словарный запас: низкий (2580 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)

Форс-мажор
2008 г.

Периодика:

Если № 11, ноябрь 2005
2005 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как полноценный кирпичик Светлого Храма Фантастики — вполне зачётно. Ежели за деньги принять потраченное на чтение время, а за товар — авторскую фантазию, то надо признать, что покупка — более чем удачна. Это — вне всяких сомнений — не боллитра, не мейнстрим, это — именно полновесная Фантастика. Так что Антуражная составляющая литТриады (Тема + Идея + Антураж) — безусловно — напрашивается на аплодисменты.

Тема — чуть поскромнее. Типа — «будни обычных труженников космоса», по стилю изложения — что-то среднее между ранними Стругацкими и поздним Лемом: такой своеобразный «стимпанк без пара» плюс «компьютерная техника на авиационном керосине» — цифровые технологии как бы подразумется, но ключевой элеиент всего действа (а не только интерфейса как такового) — Клавиша (вот так, с большой буквы). Ну, и — естественно, в соответствии с названием — психологические «фенечки» в стиле незабвенной «Педагогической поэмы». В целом — читабельно, адекватно, достойно внимания.

Идея — довольно скромненько, на троечку. Скорее — набор стёбовых выкроек, чем полноценная схема. Брызжущий во все стороны оптимизм, это — да, заметно. Но — тоже, без особых претензий. Можно было бы лучше, вполне можно, но..., как говорится — «...лучшее — враг хорошего...».

Так что, уважаемый потенциальный читатель , в итоге — вполне съедобно, не сомневайся

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно оригинальная фантастическая идея о галактическом приюте. Из неё вполне можно было бы соорудить большой роман по типу «Педагогической поэмы» или «Республики ШКИД». Единственное, что мешает чтению, так это манера письма автора. Но, это конечно сугубо личное. Слишком длинные предложения, точная разрисовка словами всех событий, наигранность отдельных сцен, нелогичность отдельных поступков... Поэтому думаю, что текст на любителя такой манеры изложения.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Инопланетные существа, непростые ситуации, колоритные герои, добрый и не пошлый юмор, мягкая ирония... Словом, всё то, чего мне не хватало со времён цикла о «Галактическом госпитале» Т. Уайта.

Итог: хорошее настроение практически гарантировано.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Превосходный рассказ! Читается с большим интересом и постоянно держит читателя в небольшом напряжении. Несколько поверхностно описаны характеры инопланетян, зато земляне — как живые!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх