Джеймс Лавгроув «Великолепная девятка»

Великолепная девятка

Magnificent Nine

Роман, год; цикл «Серенити»

Второй роман серии, официально продолжающий культовый фантастический ТВ-сериал «Светлячок» — Firefly. Роман написан под контролем Джосса Уидона, создателя сериала.

Джейн Кобб получает неожиданную просьбу о помощи от бывшей подруги, которую не видел много лет. Экипаж «Серенити», как всегда без работы и без гроша в кармане, отправляются на отдаленную пустынную планету Фетида. Здесь им предстоит встреча со старым врагом и его фанатично преданной бандой…

— цикл «Серенити»  >  цикл «Firefly»

Scribe Awards, 2020 // Оригинальный роман - Фантастика

Великолепная девятка

Magnificent Nine

Легкий боевик о группе незадачливых полу-дальнобойщиков, полу-разбойников с благородными идеалами на злых космических окраинах лицемерного Англо-китайского Альянса. Или выходные со «Светлячком».

Литературно не шедевр, да лучше комикса Мэттьюса. Перед глазами действительно всплывают кадры и голоса телесериала Firefly, справка о сложной судьбе которого позволит понять, какого лешего с 2019 выходят (и читаются) книжки по шоу, снятому с эфира в 2003 году за бесперспективность.

Обстоятельства и персонажи (Мы виляем во все стороны! Почему мы виляем во все стороны?) как экранные.

Время: между сериалом и фильмом. Место: в основном безводная бандитская пустошь близ Кунгсс-Блафф.«Мул», аэролассо, самый мелкий щенок, бар Билли Куросавы, чистая девичья дружба, дополнительный функционал динамометрического ключа, бывший Пожиратель, дуэль, гортанный кашель крупнокалиберной винтовки с автоблоком, самый тупой, безумный и безрассудный план в мире и куча обезболивающих. Инара куртизанствует, Мэл капитанит, Кейли покупает запчасти, Уош командует плоскогубцами, пастырь дьявольски предусмотрителен, Зои объясняет про голоса в голове, а Джейн выходит на первый план.

Ибо в «Великолепной девятке» все вертится вокруг этого бойца с женским именем и завязано на его прошлое и настоящее.

Полиграфия и перевод в норме.

Рекомендации: помнящим You can't take the sky from me.

Заметно с первых строк – вторая книга цикла лучше первой.

В том ли дело, что авторов стало меньше, или в том, что нас перестали знакомить с привычками и внешностью героев, а освободившееся место заполнили раскрытием деталей прошлого некоторых из них, не показанного в сериале. Конечно, шутками, теперь ставшими по-настоящему смешными, остроумными диалогами и «зрелищными» эпизодами погонь, перестрелок, переговоров, предательств и убийств. Или консультант Уидон стал больше уделять времени серии.

Впрочем, причины не так важны.

Главное, книга эта достойна быть еще одним эпизодом сериала (почти в конце его, после той серии, где команда корабля отбивала от бандитов притон). Мало того, одним из лучших его эпизодов.

Не из-за того, что построение сюжета, как и название, обыгрывает классическую историю: городок, армия бандитов и горста пришлых смельчаков, противостоящих им. Хотя стилистике космического вестерна он как нельзя лучше подходит. А потому, что центральным персонажем стал Джейн Кобб, на первый взгляд злобный и недалекий наемник, но доказывающий, что все вокруг ошибались на его счет. Нам рассказали о качественном развитии этого персонажа со времен серии «Джейнтаун».

Мы-то знаем — все ключевые фигуры выживут в этой истории. И автор добавил много всего к той классике, постарался по максимуму расставить во всех стратегически важных точках «внезапные сюжетные повороты». Неожиданные родственные связи, дурацкие планы действия, которые, впрочем, вполне себе работают.

А еще и легкий стиль повествования работает на то, чтобы книга всегда была крайне увлекательной и не отпускала от себя до самого финала.

Единственное, к чему можно придраться, так это местный злодей.

Антагонист вышел довольно посредственным, очень быстро вызывающим стойкие сомнения в своей компетентности на посту главаря банды. Он в страхе держит всю округу и собственную банду, есть такое, но страх этот не такой, как, скажем, к небезызвестному Нигану, смешанный с уважением и осознанием того, что в некоторых моментах его жестокие методы единственно верные, нет. Страх здесь как к безумному бешеному псу, который может кинуться, если повернуться к нему спиной, не говоря уж о том, чтобы отойти от него подальше.

Организатор и тактик он также скверный, и пример тому – имея целую кучу подчиненных, загнал их в город и не выставил разведчиков по округе или снайперов на возвышенностях. А когда этим просчетом воспользовались, жутко удивился такому ходу.

На его фоне другие участники группировки получились гораздо многограннее и эпизоды с их участием, где рассказывается о всяческих сомнениях, достоверны и интересны, заставляющие думать, что перед нами не просто «приключалово», где более менее думают только герои.

В общем, книга хороша. И не надо больше слов, нужно просто взять ее, читать и получать удовольствие.

Благородство на периферии

***

Пару месяцев назад на русском языке вышел роман Лавгроува «Чертов Герой», и вот уже фанзон подготовил его продолжение — «Великолепная девятка». Автор тот же, что несколько удивляет. Обычно подобные проекты становятся межавторскими циклами, что накладывает свой отпечаток (неровность книг, слабая общая канва, зато разносторонний подход может выявить жемчужину среди песка).

Итак, «Великолепная девятка» — роман чуть более короткий, нежели прошлый. И сюжет тоже чуть проще. Здесь одна полноценная сюжетная линия, имеющая слабое разветвление. «Чертов герой» имел полноценные две сюжетки — Мэл шёл отдельно от команды. И вот там линия команды тоже имела небольшие разветвления. Здесь же канва сюжета чуть более единая. Экшен и без того на высоком уровне, так что одна сюжетка не сказывается ни плохо, ни хорошо. Всё развивается вокруг запыленной планеты под названием Фетида. Это самая что ни на есть периферия. Альянсу эта планета совсем без надобности, так что все вытекающие отсюда последствия присутствуют.

И вот в этот мирок направляется «Серенити». Джейн Кобб получает послание от старой знакомой, которая просит помощи. Темперанс — одна из тайн былого, так что читателя ждет небольшой экскурс в прошлое Джейна. В принципе, Кобб — персонаж довольно загадочный, так что камбэк в его прошлое — это изюминка. Пусть и крохотная.

С точки зрения антуража роман — чистый вестерн. Тут будет засуха, стрельба, много стрельбы, толпа бандитов и горстка добрых протагонистов. Подобное как раз и было фишкой сериала. Вторично? Да. Но набивает ли это оскомину? Точно нет. Читается книга легко, сюжет не провисает, интересных моментов и диалогов хватает. Юмор на высоте, к чему мы и привыкли.

Что сказать о минусах? Прошлая книга была полноценным экскурсом в прошлое Мэла. Эта — эрзац жизни Кобба. Роману не хватает глубины. А еще ему не хватает отсылок к прошлым эпизодам (или книге). Условно говоря, роман можно читать и без бэкграунда. Но вряд ли будет интересно, что тоже важно. На сколько хватит интереса у читателей, если книги будут выходить такими, как «Девятка»? Истинные фанаты, скорее всего, захотят таких произведений штук по пять в год. И будут иметь право. Пересматривать «Светлячка» можно бесконечно. Почему нельзя бесконечно читать?

Заключение: это хороший роман для фанатов «Светлячка». Он позволяет вернуться в любимый мир, пусть и в виде книги. Фанзон радует оперативностью перевода, качеством издания (при очень низком прайсе!). Впереди будут еще книги. Так что заряжаем пистолеты и отряхиваем пыль со шляп. И не вздумайте трогать шапку Джейна Кобба! Ибо связала ее сама мама Кобб.

10 светлячков из 10.

Роман-разочарование.

Сюжет (помимо очевидного оммажа классике вестерна) с некоторыми нюансами повторяет сюжет эпизода «Золотое сердце» (события которого, справедливости ради, упоминаются в книге). Минус какой-никакой феминистический посыл, плюс — парад случайных совпадений в духе индийских мелодрам. Внезапно в заднице мира, на планете, до которой никому нет дела Инара встречает

давнего клиента и друга, красавчика-супербогача, который оказывается способен справиться с ордой бандитов, противостоящих экипажу «Серенити», по щелчку пальцев (не сам, с помощью частной армии, конечно). А бросившая вызов главарю бандитов бывшая подруга Джейна в кульминационный момент вдруг узнает в нём (главаре, то есть) отца своей дочери.

А главное недоумение вызвал факт, что выкаченный автором в середине книги рояль

в виде частной армии, способной навести порядок на раз-два
, так и не сыграл. Хотя поворот, в котом Мэлу и команде приходится сражаться не с бандой, а с отрядами наемников, защищающих бизнес-интересы бывшего клиента Инары (невольно обратившей его внимание на выгодный актив, который можно получить за бесценок) — просто напрашивался.