Виктор Астафьев «Ночь космонавта»

Ночь космонавта

Другие названия: Разговор

Рассказ, год (год написания: 1971)

Возвращаясь из испытательного полёта, космонавт потерял около двух минут и приземлился вместо казахстанской степи в сибирской тайге. И повезло ему, что почти сразу наткнулся на него местный лесник...

Рассказ впервые опубликован в журнале «Сельская молодёжь» — 1972. — № 11. — с. 27-33, в сокращенном виде, под названием «Разговор».

Первое полное издание под названием «Ночь космонавта» — в книге «Излучина». — М., 1972.

Впоследствии неоднократно переиздавался. По рассказу сделана радиопостановка.

— сборник «Излучина», 1972 г.

— сборник «Повести. Рассказы. Затеси», 1977 г.

— антологию «Покорение бесконечности», 1981 г.

— сборник «На далёкой северной вершине», 1984 г.

— сборник «Рассказы», 1984 г.

— сборник «Военные страницы», 1986 г.

— антологию «Дорога к звездам», 1986 г.

— антологию «Революцией призванные. Том 2», 1987 г.

— антологию «Star peace», 1988 г.

— антологию «Позовите Иваныча», 1988 г.

Излучина
Тревожный сон
Восьмой побег
Восьмой побег

Star peace

Имя известного писателя Виктора Астафьева никогда не вызывало у меня каких-либо ассоциаций с космонавтикой, тем более с фантастикой, поэтому удивительно было обнаружить явные признаки жанра в рассказе «Ночь космонавта». Конечно, фантастика здесь малозаметна и выполняет второстепенную роль, но факт присутствия неоспорим.

Развернутую рецензию и разбор рассказа можно найти на моей страничке Фантлаба: https://fantlab.ru/blogarticle81521

Довольно приятный рассказ, о людях, которых принято называть простыми, и жизни и о природе, нас окружающей.

Неожиданная встреча космонавта с жителями тайги, такими же людьми, но и совсем в чём-то непохожими. Написано хорошо, в традиционном стиле народного рассказа, где человек, живущий вдалеке от большой цивилизации, немало знает о событиях вроде бы к нему отношения не имеющих. И всё равно, эти люди и обрадованы и удивлены происшествием, и эти чувства писателем описаны достоверно и нескучно. Фантастики-то собственно никакой нет, не считать же фантастикой тот факт, что корабль при посадке не разбился.