Алекс Орлов «Главный шлюз»

Главный шлюз

Роман, год; цикл «Томас Брейн»

Продолжение приключений агента Имперской Службы Безопасности Томаса Брейна!

Брейн направлен на новое место службы — на планету, которую пытаются захватить разумные ящеры-пришельцы. Хитроумные твари принимают облик существ, принадлежащих к различным космическим расам, и собираются оттеснить галактическое человечество с освоенных им планет. Брейна высокомерно встречают в воинской спецчасти, несмотря на то что прибыл он туда по распоряжению начальства. Его, элитного эксперта по разумным ящерам, оформляют как резервиста и назначают крошечное денежное довольствие. Не удивительно, что когда криминальный авторитет предлагает Брейну сотрудничать, тот начинает задумываться: а все ли чисто на службе?..

Активный словарный запас: средний (2902 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Главный шлюз

Моя главная претензия — это экономика зарплат.

Империя сталкивается с величайшей угрозой. Для решения опаснейших и важнейших задач, куда можно набрать только высочайших профессионалов отправляется Томас Брейн. Зарплата бойца элитного подразделения — 1000 сакверов в месяц. И это при аренде жилья в 500 сакверов. Ну пусть 1 саквер = 1 доллар. Т.е. профи бойцам платят 1000$ во время выполнения боевых задач, а если переводят в резерв, то 250$? Даже ППС-ник получает больше. Почему боец в резерве живет не в казарме, а должен искать себе съемное жилье? При этом доставка Томаса до планеты назначения должна стоить под миллион сакверов наверное, и ее оплачивают. Т.е. на поддержание обороноспособности тратятся огромные деньги, но зарплаты бойцов — нищенские.

В прошлой книге Томас в одиночку уничтожил базу опасных противников, за что ему выдали 20000 сакверов? И это при покровительстве майора Корсака (который вовсе не майор, а скорее генерал). Что реально? И это в империи, где военные не на последних местах. Тут же мелкой сошке бандиту платят вознаграждение в 20000 сакверов за небольшое задание — за вербовку (понятно что переплатили).

Понятно, что автор хочет все время поставить ГГ в очень сложную ситуацию, чтобы потом ГГ с блеском из нее выпутывался. Но по-моему такая экономика — это бред.

Прочитал. Приятная книга, хоть в середине и провисает немного. Насчитал три реально смешных шутки. И пару реально серьёзных размышлений про опасность тихого проникновения в цивилизацию агрессивных чужаков (так когда-то давно амореи погубили Вавилонское царство, так ослабели древние же хетты и римляне...).

Томас Брейн продолжает радовать душу и сердце читателя. Крутой боец без страха и упрёка ужом выползает из всех ловушек, попутно разбираясь как с обнаглевшим организованным криминалом, так и с

проторептилоидами
проникающими в империю извне чужаками. Традиционно в наличии бодрый армейский юморок и немало качественного экшена (машины-монстры вседорожные и куча пистолетов и взрывчатки в комплекте). В общем, эта книга для своих. Кто любит весь этот мегацикл «теней войны». И финал у книги очень достойный.

Да, похоже я тоже алексоорловофил. 8)))

Резюме:

Хороший типовой НФ-боевик. Для преданных поклонников творчества Алекса Орлова.

По концовке книги, как я предполагаю(может ошибаюсь), продолжения приключений Томаса больше не будет.

Доблестный варвар стал специалистом по каменным ящерам и его забросили на другую планету, чтобы он с ними боролся. В общем стандартное построение романа Орлова, несколько сюжетных линий сплетаются и развиваются. Сюжет интересный, правда опять многое не понятно.

Его не хотят брать на работу в спецназ, при этом его берут практически в заложники бандиты??! И он не может попросить помощи у своей конторы ИСБ??! Непонятно...

Если это последняя книга, то я не увидел глобального объяснения насчёт Томаса. Кто его вёл, помогал во всех бесконечных приключениях, для чего это делалось?