Генрих Альтов «Перечитывая Уэллса»

Перечитывая Уэллса

Статья, год

Рассматриваются фантастические идеи в произведениях Герберта Уэллса и оцениваются насколько они были фантастичны для времени написания произведения и для времени написания статьи.

© Kons

— антологию «Эти удивительные звезды», 1966 г.

— антологию «Фантастика и реальность 2», 1997 г.

Эти удивительные звезды
1966 г.
Фантастика и реальность 2
Летящие по Вселенной

Аналитическая статья о сбывшихся прогнозах известного английского писателя Герберта Уэллса. В отличие от «родоначальника фантастики» Жюля Верна, он шел к своему признанию иным путем. Если француз разрабатывал уже известные науке темы и идеи, доводя их экстраполированием до кажущегося совершенства, то хмурый англичанин замахивался на невозможное: его идеи были настолько необычны и сомнительны, что именно за них его прозвали первым фантастом планеты. Но автор статьи справедливо замечает, что время расставило всё по местам и оправдало писателя: из 86 предвидений вполне реальными выглядят 57, а 20 вполне могут осуществиться в ближайшие годы! Вот тебе и фантастика... Даже поверхностный взгляд на творчество Уэллса показывает, что писатель был не так прост и предсказуем, как кажется. Все его идеи бросали вызов современности, заглядывая в будущее настолько далеко, насколько позволяло его знание и воображение. Взять хотя бы того же «Человека-невидимку». Невидимыми были тогда только персонажи мифов и сказок, и то некоторым из них для подобного фокуса требовалась заветная шапка-невидимка. Герберт Уэллс взял «голую идею» невидимости и постарался сделать ее явью — подвел под нее научную базу (в первую очередь, химическую) и показал возможные последствия такого шага. Когда читаешь роман, уже не чувствуешь призрачный флёр волшебства и выдумки — перед глазами стоит серьезный научный опыт непризнанного гения-одиночки, бросившего вызов природному естеству. Он побеждает, но при этом расстается с жизнью. Это своеобразный символ: время подобных изобретений еще не пришло — не готово общество. На подобных же принципах построена и машина времени безымянного изобретателя, и странные «живые» шагоходы марсианских завоевателей, и чудодейственный кейворит, обладающий свойством антигравитации, и технология «очеловечивания» диких животных доктора Моро... Придумывать невозможное могут все. Но куда сложней придумать то, что сегодня выглядит фантастикой, а уже через десяток лет станет неразрывной частью нашей действительности. Таким талантом, как видно, Герберт Уэллс и обладал.