Мария Семёнова «Царский витязь»

Annotation

---

--- george1109 Мария Семёнова «Царский витязь»

Мария Семёнова «Царский витязь»

Разочарование. Пожалуй, именно так стоит максимально емко охарактеризовать мои впечатления от двухтомника «Царский витязь».

В отзывах на «Тайного воина», буквально проглоченного и высоко оцененного мною, многие отмечали излишнее множество персонажей. Поверьте, коллеги, там их – в самый раз. Вот в «Царском витязе» – их не просто много. Их НЕМЕРЕНО!!!. Причем сами братья занимают далеко не главное – по объему им отведенному – место. (Сквара уж точно). Так, болтаются где-то в сонмище действующих лиц четвертого, а то и пятого плана, часть из которых появляется лишь единожды. Что бы дальше сгинуть безвестно в туго закрученном квазистарославянском тексте.

Вот, кстати, о «квази». Переусердствовала Семенова на этот раз и с архаизмами/историзмами. Да, они не создают проблем в смысловом плане – все прекрасно понятно. Но о них спотыкаешься, чего не было в «Воине…». Многие из них представляют не более, чем нарочито вывернутое, обкорнанное русское слово. Исключительно ради увеличения их числа. Вот, скажите, какой смысл в употреблении слова «обык» вместо «обычай»? И таких примеров – масса.

Смотрите, что можно встретить на четырех страницах, без учета прилагательных, глаголов, и «общеупотребительных» (всем известных) «измов», типа персты, кмети, светоч, грево, братина, полати, зарок. Вариант один: заплот, казнение, обречённик, напужка, орудье, писемник, празднословие, снизка, лезо. Вариант два: попущеник, гудьба, игрец, купилище, ирты, голосница, подпилок, клюкарза, кросны, затек.

И минус третий. Объем двухтомника непреподъемен. Без малого 1000 страниц. Самое же досадное, что многие события очень слабо увязываются с генеральной линией сюжета, не ложатся в нее, а корячатся поодаль. И это при том, что в том же далеко не самом «коротком» «Воине…», чуть ли не каждая строчка, уж каждый поворот точно, были совершенно по делу. По сути, «Витязь…» предстает эдаким тяжеловесным недоэпиком, в котором 99 процентов персонажей постоянно чего-то боятся… Читать его изрядно притомило, а сделать перерыв я откровенно опасался. Уж слишком тяжело собирались хаотичные главки в единый сюжет в первом томе. Вернее, не собирались вовсе.

В общем, почти двух недель, потраченных на книгу, было бы жаль. Если б не сентиментальный и одновременно кровавый финал. Даже два финала. Первый и вовсе посвящен (цитирую) «завершению легенды».

Приличную оценку ставлю исключительно за эти финалы, ну и за большой труд, проделанный небесталанным автором.

P. S. Где и как завершится весь цикл я теперь даже боюсь загадывать))).

FantLab page: https://fantlab.org/work1129533