Кори Доктороу «Всё пройдёт…»

Всё пройдёт…

The Things That Make Me Weak and Strange Get Engineered Away

Повесть, год

Монах Ордена созерцательных аналитиков, порвавший с внешним миром шестнадцать лет назад, вынужден выйти за пределы обители, дабы найти своего товарища, исчезнувшего после создания Аномалии…

— антологию «Unplugged», 2009 г.

— антологию «Year's Best SF 14», 2009 г.

— сборник «With a Little Help», 2010 г.

— журнал «Если 2010'1», 2010 г.

— антологию «Brave New Worlds», 2011 г.

Локус / Locus Award, 2009 // Короткая повесть

Если № 1, январь 2010

Unplugged
Year's Best SF 14
Brave New Worlds
Brave New Worlds

Соглашусь с предыдущими комментаторами. К сожалению, повесть ни о чем толком не рассказала, ни о полицейском государстве, ни о цифровизации населения, ни об аномалиях в данных, она не является киберпанком, она не является детективом. Разочарование да и только.

Один смысл только и остался — все за всеми следят, слежка и подозрительность порождает преступность. Везде шпионы, и главный герой тоже им станет, видимо это неизбежно, а зачем, и какой смысл во всей этой истории так и осталось не выясненным. Ну искал он своего коллегу и так и не нашёл, шпик рассказывает, что скорее всего коллега этот сбежал и где-то счастливо живёт, никто не знает где он. Так, значит есть места где можно спрятаться? То есть не везде так? Ну и зачем тогда становиться шпионом, не стоит ли сбежать тоже, так сказать попытать счастье? Я не знаю, смысла не вижу в общем сюжете совсем.

От киберпанка здесь только компьютер встроенный в человека, который только и делает, что подает сигналы о том, что ГГ волнуется или часто дышит, а то он и сам не может этого понять. Сюжет никак не связан с модификацией человека, он мог бы совсем без этого обойтись и ничего бы не изменилось в принципе. Борьба с корпорациями здесь не присутствует, нищета и дешевизна модификаций — тоже мимо, какие-то попытки заработка для того, чтобы раздобыть жизненно важные препараты — нет такого, всё что есть — это неумелые поиски коллеги и пару раз стычки с СБ. Все. Здесь нет киберпанка в принципе.

Детектива тоже не получилось, т.к. поиски закончились буквально на первом этапе — найти сестру. Дальше уже никто никого не искал, потому что спасался сам.

Не люблю ругать авторов, всё таки написать историю — это труд, но увы эта история написана плохо.

Ни о чём. Как проходная серия средненького сериала.

Это повесть, которую первое: писал программист, второе: писал ее для программистов и третье: писал ее чуть ли не языком программирования. Наверно, кого-то она приведет в восторг, и я даже знаю кого, мне же мало удовольствия доставило продираться сквозь интерактивные протоколы и программ-идентификаторы, притом что вся эта словесная шелуха не несет никакой смысловой нагрузки. А вот если ее убрать, получится неплохой рассказ о ближайшем будущем полицейского государства.

Некоторые претензии к переводу: сомневаюсь, что у монастыря есть «кампус», а вот подворье у монастыря точно есть. И цвет «голубой электрик» надо бы перевести на русский как-то по-другому, а то уж слишком очевиден совсем другой смысл.

Такое захватывающее и немного таинственное начало рассказа меня заинтересовало, а когда герой оказался «за границей» -опять старые американские страхи! Ах, как нам будет всем плохо, если завтра война (или очередная террористическая атака). Достали америкосы со своими страхами! И всё то у них предусмотрено — все люди хоть чуть-чуть да нарушители закона. Все в рассказе было бы гораздо интереснее без этой Антиутопии. Но что поделаешь, американские авторы, в большинстве своем — продукт промывки мозгов своей же системы. Пусть пугаются дальше...

Начиналась повесть очень перспективно. Ещё бы. Смесь детектива и киберпанка, а расследование ведёт монах ордена сисадминов. Сразу представляется эдакое «Имя розы» в киберпанковском стиле. Однако по мере развития сюжета оказалось, что этого всего, что меня привлекло и заинтересовало в начале, в повести как раз и нет. А «Всё пройдёт..» скорее социальная антиутопия, чем разухабистый киберпанк. Причём антиутопия довольно себе типичная, акценты вместо инфотехнологий и героев расставлены над тотальной слежкой и полицейским государством, а главный злодей подозрительно напоминает своего визави из незабвенного романа Оруэлла. А вот в этом ключе повесть ничего особенного из себя как раз таки не представляет, оставаясь лишь одной из вариаций на популярную тему.