Дмитрий Емец «Ловушка для Кощея»

Ловушка для Кощея

Другие названия: С Новым годом, снеговик!

Повесть, год

Оказывается, к Миллениуму готовились не только люди. У Кощея, Бабы-Яги и прочей нечисти были свои планы на следующую тысячу лет. Чтобы они прошли под знаком тёмных сил нужно было всего лишь украсть у Деда Мороза Первое Мгновение нового тысячелетия.

План, составленный Кощеем, и прост и коварен — отобрать Первое Мгновение с помощью Оборотня. И ничто бы не помешало ему сбыться, если бы в дело случайно не вмешался второклассник Ваня Купцов.

Если вспомнить строки Высоцкого «.. Значит, нужные книги ты в детстве читал!..», то «Ловушка для Кощея» безусловно нужная книга. Смелость и преданность настоящим друзьям не возникают ниоткуда, а воспитываются в преодолении трудностей и опасностей. Об этом, собственно, и эта увлекательная (даже для взрослых!) история...

Активный словарный запас: низкий (2571 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Ловушка для Кощея
Инопланетянин из бутылки
Инопланетянин из бутылки
С Новым годом, снеговик!
С Новым годом, Снеговик!

Старая сказка на новый лад. Читаю и не понимаю: где тот Емец, который писал «Тайну «Звездного Странника»? «Город динозавров»? И, хотя и в меньшей степени, «Месть мертвого императора»? Где автор книг, перечитанных десяток раз и до сих пор цитируемых? Где герои, за которых хотелось не просто переживать, а воевать?

Понимаю, что возраст. Что книга 6+. Но все равно что-то горькое остается в глубине.

Бунт пупсиков. Карликовый такой, не в лучшем смысле этого слова.

Детская книжка, которой можно остужать мозги после дневного перегруза. Очень наивная, но интересная.

Купила ее, потому что «повелась» на название — показалось мне несколько «нетаким», по сравнению со всеми прочими книгами Д. Емца. читать оказалось очень легко, на сей раз никто ничего не слил и даже не попытался :) Очень яркая и смешная книжка...

В целом скажу что очень хорошо переделанная сказка на новый современный лад. Радует наличие таких исконно русских сил зла, как Кощей Бессмертный и Баба-Яга. В общем книга получилась довольно интересной для современных детей. Предложения простые и короткие, что делает ее доступной для понимания каждому. Книга сама же повествует о приходе третьего тысячелетия и о власти добра и зла в нем. А все приходится делать маленькому, почти ребенку, восьмилетнему мальчику по имени Витя. И как всегда говорится: Силы добра победят зло.