fantlab ru

Андрей Посняков «Секутор»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.21
Оценок:
34
Моя оценка:
-

подробнее

Секутор

Роман, год; цикл «Рысь»

Аннотация:

III век н. э. Отдаленная римская провинция Лугдунская Галлия, которую римляне презрительно называют «Косматой». В племени секванов давно зреют семена бунта, поддержанные представителями местной знати. На пути восставших неожиданно оказывается юноша по имени Ант Юний Рысь — гладиатор провинциальной школы, пленник, родом с берегов далекого озера Нево. Воля случая и ланисты привела его в ряды легиона, брошенного на подавление галльского мятежа. На этом тернистом пути Рысь встретит могущественных врагов, верных друзей и, может быть, даже любовь...

Входит в:

— цикл «Рысь»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 246

Активный словарный запас: средний (2803 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Рысь: Секутор. Рудиарий. Легионер
2008 г.
Рысь: Секутор. Рудиарий. Легионер
2008 г.
Секутор
2008 г.
Легионер
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В принципе, действительно «приличное произведение», но для мэтра Поснякова, автора Отряда тайных дел, откровенная халтура.

Сюжет, для исторических приключений, бедноват. Отработка исторического антуража не достаточна. Образы героев бедны и плосковаты.

Сценизм, вроде, претендует быть захватывающим, но драйв низковат.

Вообще, еслть некий дуализм. Роман упрощён до подросткового уровня, однако изобилие сексуальных сцен, тоже кстати, халтурного уровня, явно не предназначает его для детской аудитории.

Если не сравнивать с иным творчеством автора, вещь читабельна. Но без восторгов. Надеюсь на более удачное продолжение цикла.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Получилось вполне приличное произведение. В первой книге описывается жизнь молодого раба, захваченного и проданного в школу гладиаторов. Подробное описание внутреннего устройства школы, отношения между молодыми и старыми гладиаторами, тренировки и первые схватки. Ничего фантастического или мистического в этой книге нет, автор попытался воссоздать третий век нашей эры, не внося в сюжет ничего лишнего. В этом романе есть все необходимое для интересного чтения — интриги и склоки внутри гладиаторского сообщества, кровавые бои на арене и боевые схватки с мятежными галлами, секс и еще раз секс, попытки сбежать и надежда на освобождение.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх