Герберт Уэллс «Испанская загадка»

Испанская загадка

The Spanish Mystery

Статья, год

В статье Уэллс анализирует политику президента Рузвельта в отношении Испании, и его нерешительность по отношению к Франко.

В. Иванова (1)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 15
1964 г.

На самом деле вопиющий и по понятным причинам не очень афишируемый современной западной культурой эпизод, когда Великобритания, США и Франция по факту отдали Испанию фашистам на растерзание, позволив туда вторгнуться 150К итальянских солдат и 50К немецких, а сами по факту объявили Республике блокаду. А единственной страной, помогавшей Испании бороться со своими фашистами, оказался СССР.

Уэллс в этом эссе фактически выражает негодование среднего европейского обывателя того времени, не понимавшего и не принимавшего подобных дипломатических манёвров и наивно ратовавших за справедливость.

Прочел эту статейку и пробрало, как не пробрало бы полгода назад. Статья о испанской революции 1931-1939 годов, написана в 1941 году. Читаешь и понимаешь возмущение рядового гражданина Великобритании, как реакцию на то, что Рузвельт, поддерживает радикалов и предает легитимное правительство Испании. В целом аналогия думаю понятна. Читаем. Там всего 3 странички, но как в тему.