Андрей Посняков «Шпага Софийского дома»

Шпага Софийского дома

Роман, год; цикл «Новгородская сага»

Все громче бряцает оружием московский князь Иван Третий, все чаще бросает алчные взгляды на свободную новгородскую землю. Интриги, предательство, битвы... В эпицентре этих событий — наш современник Олег Завойский, старший дознаватель РУВД, внезапно провалившийся в прошлое. Именно там, в пятнадцатом веке, находит он верных друзей и любимую женщину. А родина — это родина. Во все времена. И далекий потомок новгородских дружинников берется за оружие, чтобы защищать свою страну от могущественных врагов...

Активный словарный запас: высокий (3175 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Новгородская сага

Поначалу порадовал язык, украшенный элементами архаики, читалось легко. Но вот сюжет так и не показал какой-либо интриги или развития.

Главному герою постоянно и самым невероятным образом везёт, то же самое касается главных злодеев. Олег Иванович моментально вписался в мир 15 века, и ни у кого не возникло к нему никаких вопросов. Появился ниоткуда, родни нет, говорит на диковинном наречии — конечно же, такому человеку можно полностью довериться и дать высокий пост. При этом каких-либо успехов на любимом поприще герой не демонстрирует, но уверенно идёт вверх по карьерной лестнице. Лепота!

Сюжетно история перескакивает от одного случайного события к другому, единой картины не складывается, хоть автор и старается постоянно напоминать о противостоянии с могущественным недругом.

В общем, первая книга не впечатлила, и продолжать серию не стану.

Потрясающе безграмотный шлак.

Автор на тоскливом канцелярите описывает скучные похождения очередного марти сью в далекой галактике, где взрывы бахают в вакууме, а экономии, демографии и логистики нет и в заводе.

Основа такова — роман из тех «попаданцев», где во главу угла ставится не прогрессорство, а приключения. То есть попал Главный Герой в прошлое и приключается там по полной.

Старт романа радует безудержной динамикой, фактически экшеном, и хоть каким-то представлением автора об описываемом периоде (терминология, лексикон).

Вскоре количество боёвки идёт на убыль, но вступает в силу интрига и профессиональная деятельность ГГ в новой для себя обстановке 15 века. Новгород против Московитов. Поймите правильно, в плюс не за суть интриги, а за то, что интрига вообще есть. А то сколько авторов пишут попаданцев по схеме «прогрессорствуем / геройствуем / баб мацаем / лезем в короли, причём часто всё это одновременно». А тут ГГ что-то расследует, сеть шпиёнскую строит и так далее. Необычно, в общем.

Но минусы подавляют. Динамика на старте достигается тем, что, во-первых, автор часто выпускает промежуточные действия персонажей (пришли в город и вдруг герой уже идёт в корчму. а кто ему посоветовал туда сходить, зачем он туда решил пойти... читатель выгадывает уже разве что случайно, из последующих разговоров и событий), а во-вторых, нагромождением событий. Будто и не было на Руси огромных расстояний и необжитых мест. На всём пути персонажа что-то случается, создаётся впечатление, что Русь — это как городской квартал жуть как густонаселённый. А интрига, как видел в отзывах, не нравится людям своим содержанием, читатели исхитрились автора в сепаратизме обвинить. В тупо развлекательной книжке. Даже и не знаешь, смеяться тут или плакать. Ну да ладно, видать, просто каждый видит искомое, наболевшее. Вернёмся к роману.

Традиционная для такой литературы балбесоватость противников и удачливость ГГ в наличии, хотя, к чести автора, он каждую удачливость пытается обосновать.

Юмор время от времени проскакивает, но не является коньком автора. Шутки по типу переделки поговорки «На безрыбье и хлорка-творог» могут в лучшем случае слегка улыбнуть, несколько разбавив сухость текста. Кстати да, текст суховат и весьма прост.

Я на этом романе остановлюсь. Не затянуло так, чтобы читать весь цикл. Но с другими циклами автора обязательно ознакомлюсь, всё-таки «Новгородская сага» лишь первый из них и я делаю скидку на первый блин.

То есть, в целом — съедобно. Моё мнение — достаточно крепкий середняк. На фоне массы более худших вещей, даже выше среднего оценкупоставлю, целых 6/10. Впрочем, те читатели, кто любит приключения на историческом антураже не озадачиваясь исторической дотошной точностью, должны оценить этот роман выше, чем я.

По аннотации и нескольким отзывам ожидал попаданца отстаивающего независимость республики от деспота изобретением пулемётов спецназа или хоть разделения ветвей власти.. оказалось что прогрессорства там 0. Авантюрно детективный роман в историческом антураже.

Книга, в целом, понравилась. Читается легко, по большей части не скучно.

испортило впечатление только то, что ни с одной поставленной перед главным героем задачей он толком так и не справился. возникает вопрос: за что же тогда на Олега Ивановича бесконечным потоком сыпятся плюшки?

Может второй том даст ответ? посмотрим...