Дмитрий Емец «В когтях каменного века»

В когтях каменного века

Другие названия: Звездолёт из каменного века

Повесть, год

Вы не поверите, но это было на самом деле! Вася Матвейщиков очнулся в каменном веке, за тридцать тысяч лет до нашей эры! А ведь мог бы испугаться, когда перед ним вдруг возникло пространственное окно. И тогда ничего бы этого не случилось. Ему не пришлосьбы убегать от Лесных Людей, сражаться с пещерным медведем, мамонтами и саблезубыми тиграми, спасать от неминуемой гибели племя Камышовых Котов. Все это страшно интересно, но Васе необходимо вернуться домой. А для этого нужно сделать почти невозможное — раскрыть тайну Духа Огня...

Активный словарный запас: очень низкий (2386 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Тайна
Месть мертвого Императора. Звездолет из каменного века
Звездолет из каменного века

Давно горел зуб познакомиться с этим автором, ещё с тех стародавних времён, когда серия книг о Тане Гроттер только-только появилась на полках отечественных книжных магазинов — даже помню отчётливо ситуацию, что брал в руки и бегло просматривал нетолстый цветастый томик и подсмеивался над явным компилятом гаррипоттеровской темы. Однако времена были малоденежные и тратить драгоценные рублики на нечто невразумительное не стал, ибо тогда ещё собирал — добирал томики Стругацких и охотился именно за ними. В общем, так и прошли мимо меня и Таня Гроттер, и весь Буслаев, и все остальные емецкие серии и темы — слышать слышал, а вот читать так и не довелось.

Видно тот Верхний Библиотекарь, кто контролирует и ведёт нас по чтению, счёл эту ситуацию неправильной, ибо на краткий миг вмешался в жребий и выдал мне задание читать в «Персоне грата» именно Дмитрия Емца. Вот и славно — решил я и полез в библиографию — надобно было выбирать. Ну, читать для знакомства с автором что-то из больших длинных серий — значит ставить себя в ситуацию, что вроде тогда уж и дочитывать придётся. И потому выбор пал именно на внесерийные романы Дмитрия Емца.

Всё оказалось ровно так, как обещали библиографы Дмитрия Емца — добротное такое, подростковое, фантастическое в своей подоплёке чтиво. Крепко заряженное историческими сведениями о древности нашей маленькой планетки (тут школьная педагогика может использовать книги Емца для своих педагогических образовательных целей). Очень сильно ориентировано именно на возрастной коридор 12-14 лет — более старшим не то, что не интересно будет, но просто либо фактическая информация уже будет знакома, либо скажется уход интересов и предпочтений в другую сферу (гормоны, гормоны, гормоны...), да и событийно-приключенческий ряд вкупе с литературным стилем уже будут не так «горячи».

А фабула самая простая и стопитцот раз использованная: в результате пространственно-временного сдвига размывается граница между параллельными Вселенными и некий подросток оказывается перемещённым в древние пещерные времена, вступает в отношения с местными питекантропами-неандертальцами-кроманьонцами и в результате получает уникальный жизненный опыт, ну и всё такое. Язык повествования самый лёгкий и простой, в аккурат для возрастной группы, в меру юморной стиль с оттенками иронии, никаких таких особо выпирающих назиданий и прочих неловких воспитательно-педагогических кочек — знай себе, читай. А при чём тут звездолёт? Ну-у-у. мы так не договаривались, это уже в книжку надобно залезть и узнать оттуда.

Так что вполне может быть, что через пару лет попробую пихнуть книгу старшему из внуков, как раз по возрасту должно быть в аккурат.

Мне книга понравилась...:biggrin: Наверное потому что она содержала в себе некоторые интересные мысли и не накручивала читательские мозги на вилку :haha::haha::haha:

Интересный сюжет — перемещение во времени, сам герой не подкачал — оставался в меру смешным, в меру серьезным:wink2:... Отрицательные герои, конечно, были не особо прямо Отрицательными (именно с большой буквы :shuffle:...), а простыми человекоподобными уродами :alc: Смысл так же есть... а смысл — это наше все :tired:

Только эта книга вряд ли может войти в разряд чисто емцовских приключений... Скорее просто в разряд фантастики, потому что книга отличается от остальных авуторских «творений»... Другой постановкой, формой письма, диалогами... Эта книга несколько возможно и побудила Емца написать свои самые выдающиеся серии:shuffle: Тем более — в них самих присутствует именно эта манера передачи, что в этой книге... В общем и целом — хорошо, хотя возможно для более младшего возраста будет и отлично...:lam:

Исключительно детская книга. Хотя намного лучше многих емцовских предыдущих...

Книга созданная чисто для досуга и «отведения» мозгов:lol:, дабы в ней полностью отсутствует такое грузящее явление, как излишек диалогов, всевозможных «левых» моментов и прочей художественной мишуры, которой обычно авторы заполняют свои книги, чтобы отделаться от редакции намеченным количеством страниц.

Сюжет не разочаровал, только некая «детскость» все равно присутствовала. Все-таки, мне всегда казалось, что Емец — подростковый писатель, а не детский:lol:, но видно он сам пока еще не определился.

Зто очень интересная книга — для тех, кто не любит «навороченную» фантастику! когда её читаешь, кажется, что все события действительно происходили и ты был зтому свидетелем. О том, что зто фантастика, вспоминаешь только тогда, когда закрываешь залпом прочитанную книжку.

Очень хорошая и интересная книга.Увлекательный сюжет. Вполне простой и понятный любому читателю язык.

Мне показалась очень даже не плохо, ну вот ето перемешение во времени, встреча с желтыми людьми ето уже понятно , ну в общем книга ничего, можно разок прочитать, в обшем эта книга для легкого чтения.