fantlab ru

Дмитрий Емец «В когтях каменного века»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.26
Оценок:
96
Моя оценка:
-

подробнее

В когтях каменного века

Другие названия: Звездолёт из каменного века

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Вы не поверите, но это было на самом деле! Вася Матвейщиков очнулся в каменном веке, за тридцать тысяч лет до нашей эры! А ведь мог бы испугаться, когда перед ним вдруг возникло пространственное окно. И тогда ничего бы этого не случилось. Ему не пришлосьбы убегать от Лесных Людей, сражаться с пещерным медведем, мамонтами и саблезубыми тиграми, спасать от неминуемой гибели племя Камышовых Котов. Все это страшно интересно, но Васе необходимо вернуться домой. А для этого нужно сделать почти невозможное — раскрыть тайну Духа Огня...

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 209

Активный словарный запас: очень низкий (2386 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (9)
/языки:
русский (9)
/тип:
книги (9)

В когтях каменного века
1998 г.
В когтях каменного века
2000 г.
Звездолет из каменного века
2003 г.
Звездолет из каменного века
2005 г.
Звездолет из каменного века
2007 г.
Тайна
2008 г.
Месть мертвого Императора. Звездолет из каменного века
2009 г.
Звездолет из каменного века
2013 г.
Звездолет из каменного века
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давно горел зуб познакомиться с этим автором, ещё с тех стародавних времён, когда серия книг о Тане Гроттер только-только появилась на полках отечественных книжных магазинов — даже помню отчётливо ситуацию, что брал в руки и бегло просматривал нетолстый цветастый томик и подсмеивался над явным компилятом гаррипоттеровской темы. Однако времена были малоденежные и тратить драгоценные рублики на нечто невразумительное не стал, ибо тогда ещё собирал — добирал томики Стругацких и охотился именно за ними. В общем, так и прошли мимо меня и Таня Гроттер, и весь Буслаев, и все остальные емецкие серии и темы — слышать слышал, а вот читать так и не довелось.

Видно тот Верхний Библиотекарь, кто контролирует и ведёт нас по чтению, счёл эту ситуацию неправильной, ибо на краткий миг вмешался в жребий и выдал мне задание читать в «Персоне грата» именно Дмитрия Емца. Вот и славно — решил я и полез в библиографию — надобно было выбирать. Ну, читать для знакомства с автором что-то из больших длинных серий — значит ставить себя в ситуацию, что вроде тогда уж и дочитывать придётся. И потому выбор пал именно на внесерийные романы Дмитрия Емца.

Всё оказалось ровно так, как обещали библиографы Дмитрия Емца — добротное такое, подростковое, фантастическое в своей подоплёке чтиво. Крепко заряженное историческими сведениями о древности нашей маленькой планетки (тут школьная педагогика может использовать книги Емца для своих педагогических образовательных целей). Очень сильно ориентировано именно на возрастной коридор 12-14 лет — более старшим не то, что не интересно будет, но просто либо фактическая информация уже будет знакома, либо скажется уход интересов и предпочтений в другую сферу (гормоны, гормоны, гормоны...), да и событийно-приключенческий ряд вкупе с литературным стилем уже будут не так «горячи».

А фабула самая простая и стопитцот раз использованная: в результате пространственно-временного сдвига размывается граница между параллельными Вселенными и некий подросток оказывается перемещённым в древние пещерные времена, вступает в отношения с местными питекантропами-неандертальцами-кроманьонцами и в результате получает уникальный жизненный опыт, ну и всё такое. Язык повествования самый лёгкий и простой, в аккурат для возрастной группы, в меру юморной стиль с оттенками иронии, никаких таких особо выпирающих назиданий и прочих неловких воспитательно-педагогических кочек — знай себе, читай. А при чём тут звездолёт? Ну-у-у. мы так не договаривались, это уже в книжку надобно залезть и узнать оттуда.

Так что вполне может быть, что через пару лет попробую пихнуть книгу старшему из внуков, как раз по возрасту должно быть в аккурат.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне книга понравилась...:biggrin: Наверное потому что она содержала в себе некоторые интересные мысли и не накручивала читательские мозги на вилку :haha::haha::haha:

Интересный сюжет — перемещение во времени, сам герой не подкачал — оставался в меру смешным, в меру серьезным:wink2:... Отрицательные герои, конечно, были не особо прямо Отрицательными (именно с большой буквы :shuffle:...), а простыми человекоподобными уродами :alc: Смысл так же есть... а смысл — это наше все :tired:

Только эта книга вряд ли может войти в разряд чисто емцовских приключений... Скорее просто в разряд фантастики, потому что книга отличается от остальных авуторских «творений»... Другой постановкой, формой письма, диалогами... Эта книга несколько возможно и побудила Емца написать свои самые выдающиеся серии:shuffle: Тем более — в них самих присутствует именно эта манера передачи, что в этой книге... В общем и целом — хорошо, хотя возможно для более младшего возраста будет и отлично...:lam:

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Исключительно детская книга. Хотя намного лучше многих емцовских предыдущих...

Книга созданная чисто для досуга и «отведения» мозгов:lol:, дабы в ней полностью отсутствует такое грузящее явление, как излишек диалогов, всевозможных «левых» моментов и прочей художественной мишуры, которой обычно авторы заполняют свои книги, чтобы отделаться от редакции намеченным количеством страниц.

Сюжет не разочаровал, только некая «детскость» все равно присутствовала. Все-таки, мне всегда казалось, что Емец — подростковый писатель, а не детский:lol:, но видно он сам пока еще не определился.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Зто очень интересная книга — для тех, кто не любит «навороченную» фантастику! когда её читаешь, кажется, что все события действительно происходили и ты был зтому свидетелем. О том, что зто фантастика, вспоминаешь только тогда, когда закрываешь залпом прочитанную книжку.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошая и интересная книга.Увлекательный сюжет. Вполне простой и понятный любому читателю язык.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне показалась очень даже не плохо, ну вот ето перемешение во времени, встреча с желтыми людьми ето уже понятно , ну в общем книга ничего, можно разок прочитать, в обшем эта книга для легкого чтения.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх