Святослав Логинов «Заветная ухожа»

Заветная ухожа

Сказка, год (год написания: 2019) (сетевая публикация)

Неподалёку от села шумит заветная ухожа. Детям туда без взрослых соваться нельзя, но мальчишек кто остановит? Вот мальчишки и пошли будто бы в рощу за грибами, а на самом деле – в ухожу.

Признаться честно, я не очень люблю авторские сказки. Сказки народные, сохранившие отголоски вековой мудрости того или иного народа — дело другое, а вот сказки авторские зачастую грешат тем, что годны только в качестве развлечения для подрастающего поколения. Особенно это касается попыток современных авторов, что называется «косить» под аутентичный фольклор. Чаще всего — получается плохо, в стиле незабвенного «рассупонилось красно слонышко»...

Сказка Святослава Логинова «Заветная ухожа» в этом плане — приятное исключение из правил. Это произведение, созданное по всем канонам русских народных сказок, чётко и ясно рассказывающее о правилах поведения в лесу. И пусть создания, подстерегающие нескольких мальчишек в заветной ухоже, куда и взрослые без надобности не ходят, поименованы нарочито несерьёзно, типа Хват-Бошка, трясинник, топящий своих жертв «ради коллекции», или даже Дикий Кур, опасность они представляют вполне осязаемую, и привлекать их внимание совершенно не следует. А для этого необходимо соблюдать определённые несложные установки и относиться к окружающей природе уважительно.

Хорошая вещь. Немного устаревшая, разумеется, потому как нынешние мальчишки (по крайней мере — городские) в лесу бывают нечасто, но от этого не менее достойная внимания. А уж какой язык! Вы только вслушайтесь:

«Возле деревни два леса шумят, но один, это не лес, а роща: хоженная-перехоженная, топтанная-перетоптанная. Девки туда за земляникой бегают, заблудиться там негде, но и гриба настоящего нет, повыбрано всё. С другой стороны – тоже не лес, а заповедная ухожа. Детишкам туда ходить не дозволяется, заблудятся, так, поди, и не сыщешь. Туда и взрослый народ не больно ходит. Опять же, ухожа заповедна, там и охотиться нельзя, и лес рубить, хотя мужики втихаря лес порубливают, а иные с ружьишком ходят, хотя и не все возвращаются.

Разумеется, мальчишки отправились в ухожу; в рощу-то, какой интерес? Сказались, что за грибами, а по взаправде – побеситься да поорать диким козлодёром. Дома попробуй этак возопить, немедля тебя построжат, а то и заушину словишь: «Не в лесу, веди себя прилично!». Зато тут, как раз в лесу и есть».

Это ж надо было придумать (а вероятнее всего где-то услышать и запомнить) — «поорать диким козлодёром«! =)))