fantlab ru

Дмитрий Емец «Великое Нечто»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.48
Оценок:
103
Моя оценка:
-

подробнее

Великое Нечто

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Дни древней инопланетной цивилизации мрыгов сочтены! На след ее последних представителей — старого зануды Грзенка и его непоседливой дочери Лирды — выходит ненасытный космический хищник майстрюк. Единственная надежда на Великое Нечто, тайна которого каким-то непостижимым образом связана с двумя симпатичными землянами — отчаянными кладоискателями Никитой и Алексеем.

Между тем майстрюк приближается к своим жертвам. Система защиты не срабатывает: одна за другой взрываются ловушки — фантомы-люди и фантомы-звездолеты! В конце концов ради спасения любимого чада Грзенк готов даже сменить привычную осьминожью форму на столь неудобную форму двуногого существа. И вот уже навстречу неотвратимой судьбе и невероятным приключениям по улицам утренней, вымытой дождем и благоухающей зеленью Москвы шагает странная парочка: узбек-аксакал в полосатом халате и кроссовках и юная привлекательная особа в белом свадебном платье...


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Великое Нечто
2002 г.
Великое Нечто
2005 г.
Великое Нечто
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если говорить вкратце, то «Великое нечто» — бодрое подростковое «хулиганское» (хотя на деле лучше бы подошел эпитет «стебное», причем не юмористическое, а именно «стебное») фентези. Если же добавить немного подробностей, то перед нами история о контакте людей и пришельцев, сдобренная незатейливым юморком, который наверняка понравится ценителям творчества Дмитрия Пучкова. Сама повесть — это как переходный период для автора: в ней почти нет навязчивого морализаторства и самокопания, как в более поздних работах, и в тоже время в ней нет той легкости, того открытого диалога с читателем, который присутствовал в более ранних произведениях. Сюжет простой и без интриг, хотя и не лишенный динамики, язык автора не вызывает особых нареканий, о фантастическом допущении и атмосфере сказать в целом нечего. Явные минусы повести: отсутствие каких-либо ценных идей, гора самоповторов. Плюсы: читается книга очень легко, позволяет отдохнуть от суеты и, пожалуй, юмор я тоже запишу в плюсы, т.к. читал книгу лет 8 назад, в подростковом возрасте и юмор оставил о себе в основном положительные впечатления, не вызвав отторжения. Я субъективно оцениваю эту книгу на 8 баллов, именно вспоминая те свои впечатления, не исключая, впрочем, вероятности того, что сейчас книга бы мне не понравилась. Вот такой вот субъективный ретроотзыв.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема про инопланетных пришельцев начинает очень и еще раз очень надоедать... Сколько в конце конов можно засорять мозги этой ерундой.

Из этих емцовских книг давно исчез смысл, сюжет и хоть какая-то мысль, которую легко можно сдать за главную... Не осталось ничего — кроме именно этих пришельцев. которым вечно что-то надо от нашей многострадальной планетки. Юмора я в этой книге не увидела вообще, легкой иронии тоже. Глупые шутки для пятилеток возможно и присутствовали, но это далеко я считаю, не емцовский предел. Его предел кончился на Тане Гроттер и некоторых частях Мефодия Буслаева, когда он еще не сдавал. А эта книга не говорит читателю ни о чем, не наводит на правильные мысли, не заставляет задуматься. Это просто книга, которую написали, чтобы ее кто-нибудь купил, прочитал, поставил на полку и больше никогда ее не трогал...

Оценка: 1
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поставил десять ради того, чтобы открыть НЕКОТОРЫМ людям глаза. Дмитрий написал взрослую книгу, и тем, кто привык к детским сказкам, это не понравилось. Хочу вас огорчить, что Емец пишет не только сентиментальную размазню(странно получается — ведь и в «великом нечто» она есть...), а и нормальные серьёзные книги(хотя тут я преувеличил — до серьёзных книг Дмитрию ещё расти и расти). Кому не нравится — может не читать, но в этой книге есть очень даже ничегошные моменты...

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мнение об этой книжке не может быть полноценным, так как я не могу назвать книжку полноценным произведением. Как совет желающим прочитать, читайте в метро, если вам необходимо ежедневно долго ездить, то это то что надо, чтобы убить время. В целом, на 500 стр, не происходить ничего, что бы повзоленло сказать о сюжетной линии — книжка это набор Глав, в каждой из которых происходят занятны события.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давненько мне такой ерунды не попадалось! Вот что значит взять книгу без рекомендации, муть действительно несусветная!:insane:

Оценка: 1
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

прикольно. хорошая книга, понравилась:shuffle:

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Покупал книгу на подарок для любительницы юмористической фантастики. Просмотрел в разброс пару абзацев на первых страницах, вроде смешно. Где-то через месяц взял почитать, оказалась муть — несусветная (ИМХО, разумеется). Да и подруге моей, тоже не понравилось.

Оценка: 5
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

:biggrin: Емец классный автор, молодец, он пишет в своем жанре и умеет это делать!

Оценка: нет
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитала пару глав, понравилось:super:

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх