fantlab ru

Дмитрий Емец «Город динозавров»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.61
Оценок:
86
Моя оценка:
-

подробнее

Город динозавров

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Вы мечтали увидеть живых динозавров?! Пожалуйста. Настоящие динозавры летают над Кремлем, плавают в Москве-реке, носятся друг за другом по улицам и проспектам. Ужас для взрослых, радость для детей и большая проблема для Макса — московского школьника из весьма необычной семьи. Ведь динозавры родились в его доме и стали его друзьями. И теперь ему необходимо найти для них... параллельный мир, где они будут чувствовать себя в безопасности.

С этим произведением связаны термины:

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 138

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (9)
/языки:
русский (9)
/тип:
книги (9)

Город динозавров
1999 г.
Город динозавров
2000 г.
Город динозавров
2003 г.
Город динозавров
2004 г.
Город динозавров
2007 г.
Город динозавров. Пришельцы из холодильника
2009 г.
Город динозавров
2013 г.
Город динозавров
2015 г.
Город динозавров
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чем хорош Дмитрий Емец — он не притворяется серьёзным большим писателем. Не произносит уйму важных умных слов, не выплетает вязь смыслов и не роет колодцев философических рассуждений. А просто раскрепощает свою собственную писательскую фантазию и ещё и тебя (вне зависимости от твоего читательского возраста) гостеприимно приглашает подключиться к полёту выдумки и веселья. И если ты не бяка-бука, если ты умеешь сбросить с себя напластования взрослости и на пару-тройку часов перейти в подростковость, то тогда вместе с персонажами этой фантастической повести будешь лепить из дворового песка куски говядины для прокорма выведенных твоим семейством динозавров (тех, которые из юрского периода — если память мне не изменяет... ну, в общем из мезозоя) и придумывать способы, как сделать так, чтобы никто не пострадал.

И заодно попросту вспомнить школьный курс зоологии и хотя бы названия всех этих чудищ — диплодоков и бронтозавров, стегозавров и птеранодонов, археоптериксов и игуанодонов, ну и всей прочей палеонтологической редкости.

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Город динозавров» — книга строго для детей и подростков. Здесь уже чувствуется фирменное авторское заигрывание со своим читателем, которое однако не идет во вред данной повести, а даже сослужило хорошую службу. Судите сами: по сюжету в нашем времени оказываются динозавры, повальное увлечение большинства детей из 90-х (насчет нынешних детских увлечений не в курсе, так что обобщать не берусь), да еще и не просто динозавры, какие они были в действительности (и как выписаны в «Парке Юрского периода»), а полуразумные милые существа, с которыми можно играть, гулять и развлекаться. Даже Т-Рекс здесь не кровожадный хищник, а игривый щенок в шкуре Короля всех ящеров. Но динозаврами дело не ограничивается, главный герой и его семья — пришельцы, которые выглядят как обычные люди, но на деле каждый из них имеет какую-то суперсилу, плюс еще вагон фантастических прибамбасов. Все, дело в шляпе, дети от книги будут просто в восторге. Кроме вот таких сюжетных находок в наличии еще есть мораль и довольно неплохой юмор.

Я не стану перечитывать эту книгу сейчас, чтобы не портить свои первые впечатления о ней, некоторые произведения необходимо воспринимать детскими широко открытыми глазами.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая книга которая понравится детям различного возраста. Причем некоторые герои этой повести угадываются в других произведениях. Папа — ученый, который стремится достичь цели, не особо раздумывая о последствиях. Загоревшись идеей выведения динозавров, он даже не размышляет каково будет им в современном обществе и как воспримет общество новых жителей. Классический ученый из НФ и юмористической фантастики, эдакий профессор Минц (Булычев, цикл о Гусляре) или Вагнер (А. Беляев) адаптированный для детей. Папа является главой семейства инопланетян, которые не могут вернуться к себе домой по причине отсутствия средства возвращения и уже адаптировались для проживания в нынешних реалиях. У каждого из семьи свои особенности. Чем вам не Хогбены Каттнера? вообщем можно сказать данная книга может послужить в качестве катализатора для прививания детям вкуса к фантастике.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень простенькая, чисто детская книжка.

Емец просто взял и обрисовал широкими мазками потаенный уголок воображения детской фантазии. Конечно — динозавров все бы хотели увидеть, как маленькие дети, так, возможно, и взрослые люди. Главное же в этой книге, мысль о важности этих ящеров в нашем современном мире. Если судить по книге, то они только и могут, что лопать провода и пугать прохожих...

В то же время, пропади они из нашего мира — стало бы намного скучнее и банальнее. Тем более главные герои привязываются к ним, что отодрать уже невозможно, да и динозавры в стороне не остались...

Короче говоря, взрослому читателю эта книжка покажется своеобразным емцовским «непонятком», а ребенку — подобием воплощения чего-то вроде мечты... Не скажу, что сама была в восторге от прочитанного, но тем не менее желание автора попытаться раскрыть детский мир, мне понравилость))

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я смеялся от души, читая в свое время эту книгу. Замечательное произведение, помогающее вернуть отличное настроение.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх