Дмитрий Емец «Город динозавров»

Повесть, год

Вы мечтали увидеть живых динозавров?! Пожалуйста. Настоящие динозавры летают над Кремлем, плавают в Москве-реке, носятся друг за другом по улицам и проспектам. Ужас для взрослых, радость для детей и большая проблема для Макса — московского школьника из весьма необычной семьи. Ведь динозавры родились в его доме и стали его друзьями. И теперь ему необходимо найти для них... параллельный мир, где они будут чувствовать себя в безопасности.

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Город динозавров. Пришельцы из холодильника
Город динозавров

Чем хорош Дмитрий Емец — он не притворяется серьёзным большим писателем. Не произносит уйму важных умных слов, не выплетает вязь смыслов и не роет колодцев философических рассуждений. А просто раскрепощает свою собственную писательскую фантазию и ещё и тебя (вне зависимости от твоего читательского возраста) гостеприимно приглашает подключиться к полёту выдумки и веселья. И если ты не бяка-бука, если ты умеешь сбросить с себя напластования взрослости и на пару-тройку часов перейти в подростковость, то тогда вместе с персонажами этой фантастической повести будешь лепить из дворового песка куски говядины для прокорма выведенных твоим семейством динозавров (тех, которые из юрского периода — если память мне не изменяет... ну, в общем из мезозоя) и придумывать способы, как сделать так, чтобы никто не пострадал.

И заодно попросту вспомнить школьный курс зоологии и хотя бы названия всех этих чудищ — диплодоков и бронтозавров, стегозавров и птеранодонов, археоптериксов и игуанодонов, ну и всей прочей палеонтологической редкости.

«Город динозавров» — книга строго для детей и подростков. Здесь уже чувствуется фирменное авторское заигрывание со своим читателем, которое однако не идет во вред данной повести, а даже сослужило хорошую службу. Судите сами: по сюжету в нашем времени оказываются динозавры, повальное увлечение большинства детей из 90-х (насчет нынешних детских увлечений не в курсе, так что обобщать не берусь), да еще и не просто динозавры, какие они были в действительности (и как выписаны в «Парке Юрского периода»), а полуразумные милые существа, с которыми можно играть, гулять и развлекаться. Даже Т-Рекс здесь не кровожадный хищник, а игривый щенок в шкуре Короля всех ящеров. Но динозаврами дело не ограничивается, главный герой и его семья — пришельцы, которые выглядят как обычные люди, но на деле каждый из них имеет какую-то суперсилу, плюс еще вагон фантастических прибамбасов. Все, дело в шляпе, дети от книги будут просто в восторге. Кроме вот таких сюжетных находок в наличии еще есть мораль и довольно неплохой юмор.

Я не стану перечитывать эту книгу сейчас, чтобы не портить свои первые впечатления о ней, некоторые произведения необходимо воспринимать детскими широко открытыми глазами.

Хорошая книга которая понравится детям различного возраста. Причем некоторые герои этой повести угадываются в других произведениях. Папа — ученый, который стремится достичь цели, не особо раздумывая о последствиях. Загоревшись идеей выведения динозавров, он даже не размышляет каково будет им в современном обществе и как воспримет общество новых жителей. Классический ученый из НФ и юмористической фантастики, эдакий профессор Минц (Булычев, цикл о Гусляре) или Вагнер (А. Беляев) адаптированный для детей. Папа является главой семейства инопланетян, которые не могут вернуться к себе домой по причине отсутствия средства возвращения и уже адаптировались для проживания в нынешних реалиях. У каждого из семьи свои особенности. Чем вам не Хогбены Каттнера? вообщем можно сказать данная книга может послужить в качестве катализатора для прививания детям вкуса к фантастике.

Очень простенькая, чисто детская книжка.

Емец просто взял и обрисовал широкими мазками потаенный уголок воображения детской фантазии. Конечно — динозавров все бы хотели увидеть, как маленькие дети, так, возможно, и взрослые люди. Главное же в этой книге, мысль о важности этих ящеров в нашем современном мире. Если судить по книге, то они только и могут, что лопать провода и пугать прохожих...

В то же время, пропади они из нашего мира — стало бы намного скучнее и банальнее. Тем более главные герои привязываются к ним, что отодрать уже невозможно, да и динозавры в стороне не остались...

Короче говоря, взрослому читателю эта книжка покажется своеобразным емцовским «непонятком», а ребенку — подобием воплощения чего-то вроде мечты... Не скажу, что сама была в восторге от прочитанного, но тем не менее желание автора попытаться раскрыть детский мир, мне понравилость))

Я смеялся от души, читая в свое время эту книгу. Замечательное произведение, помогающее вернуть отличное настроение.