Игорь Чёрный, Владимир Лещенко «Девичьи игрушки»

Девичьи игрушки

Посвященные знали — книга «Семи звезд» — один из самых могущественных гримуаров. Она давно считалась утраченной может быть исчезла вместе с библиотекой Ивана Грозного, а может быть — была спрятана личным магом Петра Великого Яковом Брюсом. Но те кто желал распахнуть врата Мраку и Хаосу не переставали искать ее. И так решила судьба, что именно Ивану Баркову — мелкому чиновнику и сочинителю «озорных» стихов открылась тайна зловещей рукописи. А в начале XXI века сыщик и молодая журналистка должны завершить его дело и в очередной раз спасти мир...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3507 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Девичьи игрушки

Очень приличная вещь. Ушла за два вечера.

Антуражно, в меру мистики и экшена.

Линии две — в нашем времени идет раскрытие преступления и небольшая любовная линия. В прошлом — агент-поэт Барков пробует разобраться в сложных интригах 18 века (тут больше мистики и тоже присутствуют любовные перепитии). Конечно, все переплетается и перекрещивается.

Все динамично, без провалов в сюжете. Вкрапления стихов фривольного содержания неплохо передает кабацкую атмосферу тамошнего высшего и «средневысшего» света. Эпоха, имхо, выдержана. :super: