Дмитрий Емец «Вселенский неудачник»

Другие названия: Гений нелепости

Любите ли вы звездное небо и космические просторы? А байки в духе великого и непревзойденного барона Мюнхгаузена? Если да, то эта книга для вас!

Мало было Титу Лукичу Невезухину проблем на Земле — угораздило его податься в космические бездны! И тут такое началось! Да и как могло быть иначе, если Бог создал его «гением нелепостей»?

Ну не везет так не везет: иной человек и до офиса не доедет, чтобы у него двести раз не проверили документы, а тут занесло непонятно куда...

Активный словарный запас: высокий (3086 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Вселенский неудачник

Вроде простое, легкомысленное произведение созданное веселить, но стоит лишь задуматся над прочитанным

, перенеся описанные события в действующую реальность, становится тоскливо от происходящего.

Каждое воспоминание, вроде весёлое и юморестическое , в то же время несёт в себе глубокий, тяжелый смысл. Отношение родителей и детей, верность вроде бы ещё вчерашних друзей, уничтожение экологии планеты. Даже воспринята попытка показать необъятную многогранность одной личности.

А может это всего лишь плод моего воображения, и рассказ создан чтобы развлечь. Развлечь тех кто ежедневно и планомерно уничтожает колыбель жизни ни чураясь предательством, грубостью, убийством, ни чем в стремлении погубить всё.

Даже тот единственный известный нам очаг жизни во вселенной.

Прочитал с удовольствием, по сути книга — сборник рассказов о приключениях одного героя в одной вселенной, чем-то напомнило — «Автостопом по галактике». Емец сумел вместить в рассказы свои взгляды на многие филосовские проблемы, замаскировав под юмор, так же встречается едкая сатира на многие «философские» течения современности. Всем любителяв фантастики — рекомендую.

Редкая книга, которую хочется перечитывать, обычно это дело не люблю. Интересный формат повествования, в виде отдельных рассказов-записок позволяет развернуться воображению. Почти каждый отдельный рассказ-сам по себе вещь, а если их собрать вместе... Получается очень и очень интересное чтиво. А то, что некоторые рассказы прям хочется кому то рассказать, в особенности про случай с «соседями»-говорит о многом, на мой взгляд. И смешно, и интересно, и вызывает эмоции. В общем, всем советую)

«Вселенский неудачник» был прочитан довольно давно, перечитывать времени и желания нет, так что буду писать по остаточным впечатлениям. И первое, что хочу отметить: это ни в коем разе не повесть, а просто сборник рассказов, которые объединены главным персонажем и его кораблем. Главный герой — наш соотечественник, Тит Лукич Невезухин, который отправился покорять космос, обладая феерической способностью влипать в неприятности. В этой канве и происходит действие всех рассказов «Вселенского неудачника».

Сюжеты в целом неплохие, явного отторжения не вызывают, однако не могут похвастаться глубиной или оригинальностью. Атмосфера... ее просто нет, книга остается книгой, не перенося нас на дальние планеты или в открытый космос. Юмор присутствует, однако он весь на поверхности и вообще нисколько не тонкий. Так же как и мораль, все, что автор хочет сказать, пишется прямым текстом, думать читателям не надо вообще. Персонажи все картонные, миры в чем-то забавные, в чем-то интересные, но в целом не вызывают желания продолжить знакомство.

Книга была выпущена в серии «Хулиганское фэнтези» — и это главная ее загадка, т.к. ни первое, ни второе слово из названия серии вообще никаким боком не относятся к сборнику.

В итоге книга не то чтобы плоха, просто рассчитана на непритязательного читателя или ребенка. Всем остальным лучше обратить внимание на рассказы Шекли, Азимова или Саймака, в них и юмора побольше и смысла хоть отбавляй.

Годная книга, сборник вполне неплохих юморных рассказов. Написано без излишних умствований и юмор толстоват. Но написана качественно и не «заради деревянного». Вообще, вроде ничего особенного, но читаеться легко, приятно, без напряга для мозга, но при этом глупым ширпотребом для метро не является. Алсо, единственная книга автора которая будет интересна взрослым:)

продолжение «великого нечто» если оно, конечно, продолжение, а не отдельная книга, превзошло все мои ожидания. Рассказы действительно были смешными, но не понравился неожиданный конец. Видно, Емцу поручили определённое количество страниц, он и написал. Жаль...

Классная книга. После прочтения всей Тани Гроттер и Мефа было полной неожиданностью. Столько смешных, классных историй о космосе. Чего только стоит рассказ о том как он корабль назвал! ВСЕМ СОВЕТУЮ.:popcorn:

Очень недалекая книга. Интересная, может быть с юмором, но недалекая...

Конечно в начале все было как обычно понятно, однако к середине книгу уже не захотелось читать... Просто не для чего. Смысл потерялся где-то на первых страницах...

Герои посредственны, ничем не отличаются даже от второстепенных... Хотя саму книгу прочитала довольно быстро — просто мучила мысль, что если не дочитаю, то этот ужас больше никогда не кончится:shuffle: Смысл к концу никто даже не подумал раскрыть, все просто кончилось — и все.

Никаких умных мыслей не было, чисто емцовской философии тоже. Хоть и начальный замысел можно было еще принять и понять, только к концу все это превратилось в банальную творческую кашу, размазанную по тарелке авторской фантазии...

Конечно фантастика поверхностная, весьма не глубокая, в ней не прослеживается хоть какой-нибудь сюжет, но всё равно я перечитывал эту книгу, и не один раз. Короткие рассказы, воспоминания, очень быстро забываются, и каждый раз от романа можно получить много впечатлений. Это тот случай когда можно именно отдохнуть за книгой. Поэтому поставил высокую оценку.

Очень смешная книга пока читала её чуть не лопнула от смеха. Реально очень понравилась)))) :biggrin: