Майк Гелприн «Гамлет Ильич»

Гамлет Ильич

Всю жизнь он играл в театре Гамлета, Шекспира знал он наизусть. Но перестройка, а затем и дикие 90-е поставили крест на его карьере. Теперь он работал в морге, но ни на минуту не забывая, что он Гамлет.

— журнал «Русский пионер № 8/86/ноябрь 2018», 2018 г.

— сборник «Почти разумны», 2020 г.

— антологию «13 мертвецов», 2022 г.

Почти разумны
13 мертвецов

Русский пионер № 8/86/ноябрь 2018

Почти разумны

Здорово!

Занимательная история про талантливого актера, который, в точном соответствии с «системой Станиславского», настолько полно вжился в образ, что получил шизофрению и раздвоение личности.

Никакой мистики, ничего сверхъестественного. Рассказ про человека, которого жизнь лишила профессии, без которой он существовать не может. И, поэтому, вынужденного играть на совсем других сценах.

Ну, и, кроме того, для придания реалистичности, автор создал целую история жизни трёх друзей. Получилось интересно и достоверно.

Нормальный такой стёб над театралами — беспредельщиками, в смысле фанатами своего увлечения. Впечатление, что на автора повлиял и шедевральный сериал 2004 года «Боец», с постановкой «Короля Лира» на зоновских подмостках.

В плане интриги не особо удивительно, не все Гамлету масленица, хотя насчёт реализуемости «проэкта с театром» большие сомнения.

Но оформлено приемлемо, ощущения «не верю» не возникает, «пиеса» годная, пусть и не выдающаяся.