fantlab ru

Майк Гелприн «Дурак»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.74
Оценок:
34
Моя оценка:
-

подробнее

Дурак

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Социальные жернова медленны. Но согласно экспериментальной социологии, скитаний двух поколений должно хватить, чтобы покорные рабы переродились в воинов, привычных к лишениям и насилию. Должно хватить для появления новой расы.

Входит в:

— журнал «Русский пионер № 6/84/сентябрь 2018», 2018 г.

— антологию «Настоящая фантастика-2019», 2019 г.

— сборник «Почти разумны», 2020 г.



Настоящая фантастика-2019
2019 г.
Почти разумны
2020 г.

Периодика:

Русский пионер № 6/84/сентябрь 2018
2018 г.

Аудиокниги:

Почти разумны
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ — украшение сборника «Настоящая фантастика 2019». Технически — безупречно, даже скажу — превосходно. Впрочем, как обычно у Гелприна. Рассказ небольшой, читается «за один присест», но в процессе чтения я вынужден был отвлечься на несколько минут, а когда вернулся к чтению, заметил, что меня гложет любопытство — что там дальше. А это признак хорошего рассказа.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

По формальным признакам — фантастика. Все составляющие литТриады (Тема + Идея + Антураж) — имеют место быть. То бишь — как минимум — читабельно.

Что же касаемо самой пропагандируемой Идеи, то автор предпринял попытку оспорить поле целеполагания «планеты-тюрьмы» Императора Вселенной Дюны (и — родившегося на основе оной тюрьмы замысла Золотой Тропы). Ментальная аргументация мира Шаи Хулуда и Квизатц Хадераха однозначно определяет Цель как гарантию выживаемости. Этноса, цивилизации, биологического вида. Автор же выдвигает на передний план источник пассионарности.

Это более чем спорно. Однако, уважаемый потенциальный читатель, напомню — по этому поводу — ещё одну великую истину; «...мне глубоко противно ваше мнение, но я готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли его высказать...» В таковом разрезе проблематика читабельности — ещё более позитивна

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о неком эксперименте над кочевым народом.

За мыслями мальчика еще интересно наблюдать, а за всем остальным не очень. К примеру, та же Дюна, где тоже пустыня куда интереснее.

Не впечатлил как-то мир созданный автором. Из одной только голой затеи не сделаешь конфетку, не поработав как следует.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх