fantlab ru

Абрахам Меррит «Последний поэт и роботы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.39
Оценок:
57
Моя оценка:
-

подробнее

Последний поэт и роботы

Chapter 11: The Last Poet and the Robots

Другие названия: Rhythm of Spheres; The Last Poet & The Wrongness of Space

Рассказ, год; цикл «Буриме»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Лаборатория последнего поэта находилась в миле под поверхностью земли. Она состояла из сотен пещер, маленьких и огромных, вырубленных в скале. Это было целое царство, и он был его единственным владыкой. Последний и величайший поэт, последний и величайший композитор, последний и величайший художник — и не по-человечески, но величайший ученый, он жил с десятью избранными в своих пещерах. А поверхность земли и всех, кто жил на ней, передал аду...

Но однажды даже в его владениях ощутились последствия действия Исказителя Пространства, который использовали нынешние владыки Земли — роботы. Чувствуя себя в некотором долгу перед человечеством, а также не желая испытывать неудобства, последний поэт, решает вступить в борьбу с ними, используя силу одного из великих искусств, доступных как людям, так и роботам.

© Lucy
Примечание:

Написано в 1934 году. Одинадцатая глава романа «Cosmos» под названием «The Last Poet & the Wrongness of Space». В 1936 была переработана в отдельный рассказ.


Входит в:

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Cosmos», 1934 г.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, October 1936», 1936 г.

— антологию «L'orrore nella musica», 1991 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.



Собрание сочинений в трех томах. Том 2
1993 г.
Лесные женщины
1995 г.
Гори, ведьма, гори!
2022 г.

Периодика:

Thrilling Wonder Stories, October 1936
1936 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Лунный бассейн
2019 г.

Электронные издания:

A Large Anthology of Science Fiction. Volume 1
2015 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

L'orrore nella musica
1991 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма оригинальная фантастика, где технологии переплетаются с околофэнтезийными элементами и трудноотделимы от волшебства. Русский сверхгений-одиночка, разочаровавшись в человечестве, решает построить свой собственный подземный парк развлечений с игрой на свирели и нимфами.

Описания действительно поэтичны. Сам же сюжет прост и короток: раздраженный вмешательством в свою «музыку сфер», Народный (это фамилия) уделяет время свержению господства роботов на земной поверхности.

Рассказ странноватый и своеобразный, но любопытно, например, что уже в те далёкие времена в числе ходовых НФ-мотивов был приход к власти машин.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странный рассказ. С одной стороны очень интересная идея: группа ученых укрылась под землей и живёт в свое удовольствие. С другой стороны: роботы покорили поверхность Земли и угрожают тем, живущим под землей... Но вот литературная часть: написано так словно автор ерничает над своими героями выставляя обе стороны идиотами, текст вообще лишен красоты и гармонии, сюжет не подчиняется логике... Поэтому слова «странный рассказ», это слишком мягкое выражение.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх