Алексей Калугин «Эпоха сдохла»

Эпоха сдохла

Однажды утром вы вдруг осознаете, что не только ваша жена, но и вы сами не помните значения слова «президент». И ваши коллеги тоже не помнят... Так же, как и значения многих других слов: премьер-министр, мэр, депутат...

© jane

— сборник «Форс-мажор», 2008 г.

Форс-мажор

Самая большая сложность при оценке данного текста — как мне представляется — удержаться от резких слов. Потому как этот... эээ... слабоаргументированный эээ... взгляд на проблематику взаимоотношений власти и гражданина в изложении эээ... лица... эээ... с низкой социальной ответственностью, он — взгляд этот — характеризует лицо это... эээ... в совершенно уничижительном смысле.

Да, политика — это клоака, кто спорил-то. Знаменитейшая цитатка: «...я не знаю ни одного человека с чистыми руками, который пришёл бы в политику, и у которого — через пол-года — оные руки не оказались бы по локоть измазаны дерьмом и кровью...». Ну да, ну да, ну да. Это — тривиальнейшая Банальность. Да. Но — пардон — это только с одной стороны..

А с другой — ещё интереснее. При отсутствии конкретики механизмов власти человек моментально превращается в молекулу толпы. После всех крупнейших природных катастроф последних десятилетий мародерство, грабежи, убийства и прочие прелести мгновенно вернувшегося в состояния дикости Homo sapiens — начинались даже не спустя часы, а — минуты! И единственное средство наведения порядка — везде и всегда — это ввод войск. То бишь — реализация жесткой, диктаторской власти.

Каким же наивным надо быть, чтобы — усиленно делая умное лицо — пытаться всерьёз разглагольствовать о бессмысленности мэров, депутатов, президентов... Это даже и не наивность уже, это — Обида уже какая-то вселенская получается. На сам Институт власти как таковой. Ну да, в чиновники идут — по большей части — откровенные проходимцы и великие комбинаторы. Ну да, на то она и власть, им там — мёдом намазано. И оные проходимцы — всегда и везде — будут «злоупотреблять». Конечно же. Но это же не повод, чтобы усомниться в механизме обязательного принуждения — в принципе! Это получается — полнейший перебор. АпсЮрд это уже получается

Автор довольно едко иронизирует по поводу власти и её абсолютной никчемности. Но, меня больше заинтересовала первая часть рассказа, где герои пытаются понять смысл некоторых слов, в том числе президент, депутат... Совсем недавно мне пришлось беседовать с солидным человеком, который пытался понять, что же такое означает словосочетание «депутаты приняли закон в первом чтении». Я не шучу. Мне встречались люди, которые не могут назвать фамилию премьер-министра свой страны, не говоря уже о президенте США. Плохо это или хорошо. Мне кажется, что чем лучше власть, тем менее она заметна, чем лучше она работает, тем меньше люди ходят на выборы. Хотя у нас пока все наоборот.