fantlab ru

Алексей Калугин «Фуггази-джаз»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.85
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

Фуггази-джаз

Повесть, год; цикл «Время лживой луны»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Представитель Международного экологического форума Петр Леонидович Максин приезжает в Москву, чтобы предложить отсталой стране помощь в решении экологических проблем. Весь мир давно уже живет в едином информационном пространстве, обеспечивающем с помощью нанотехнологий любого человека всем, что ему потребуется, будь то еда, одежда или информация. Информационное пространство создается информационными башнями, размножающимися спорами. Человечество избавилось от преступности, от страха голода и болезней. Но в мире осталось одно государство, упрямо не желающее присоединиться к единому информационному пространству, установившее вдоль своих границ санитарный кордон и безжалостно уничтожающее ростки информационных башен. Это государство — Россия...

© jane
Примечание:

Журнальный вариант повести публиковался под названием «Возвращение».


Входит в:

— сборник «Форс-мажор», 2008 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Форс-мажор
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какая шикарная агитка! Причём суть оного суггестивного воздействия «прокапывает в Подсознание» вовсе иным путём, совершенно не по тем рельсам, что громоздит пена слов на поверхности Текста.

Поскольку мы — хвала Всевышнему — «глубоко в недрах» Светлого Храма Фантастики, то исходный посыл — воспринимается легко и непринуждённо. Для этого вполне достаточно вспомнить «Дюну»: «...планета-тюрьма была величайшей тайной Императора Вселенной, ибо войско сардукаров Императора, которое формировалось исключительно из узников этой планеты, обладало совершенно невиданными боевыми качествами. Любой, кто выживал на этой планете, вне своего желания — становился воином, способным не только выживать в немыслимых для человека условиях и физического и духовного прессинга, каждый сардукар — представлял собой непобедимого солдата непобедимой армии. И никакого значения уже не имело, какую профессию он себе при этом выбирал — солдат, врач, пилот, снабженец. Это — уже детали. Что же касаемо, собственно, Армии, то батальон сардукар мог — не напрягаясь — размазать по любой поверхности любую дивизию любого Великого Дома....». Общество, привыкшее жить в условиях комфорта, и не решающее ежедневно, ежечасно задач выживания в условиях внешней агрессии — обречено на вымирание. И оное вымирание — просто вопрос времени. Вот такой есть фокус в Эволюции Социума.

Можно было бы «затопить цитатами» сей отзыв, но... желания нет, если честно. Я просто о-ча-ро-ван красотой и оригинальностью Замысла. Респект и уважуха Автору. И — аплодисменты: «...планы внутри планов, и в них опять планы, и в них — новые планы...».

Почти шедевр. Недостатки — есть, но — не суть. Пусть первым бросит камень тот, кто... — ну, и далее по Тексту

Оценка: 8
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось, заставляет прочувствовать атмосферу происходящего в романе:smile:

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх