fantlab ru

Аликс Э. Харроу «Ведьмовское пособие по перемещению между мирами»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.21
Оценок:
53
Моя оценка:
-

подробнее

Ведьмовское пособие по перемещению между мирами

A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies

Другие названия: Руководство для ведьм по уходу от реальности: сборник рабочих портальных фантазий

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Есть всего два типа библиотекарей — обычные и ведьмы. И вторые всегда знают, в какой книге читатель нуждается больше всего.

© mirf.ru
Примечание:

Apex Magazine

В сети также доступен любительский перевод под названием «Руководство для ведьм по уходу от реальности: сборник рабочих портальных фантазий».


Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 2019 // Рассказ

лауреат
Премия журнала "Бифрост" / Prix des lecteurs de Bifrost, 2020 // Переводной рассказ (США)

Номинации на премии:


номинант
Небьюла / Nebula Award, 2018 // Рассказ

номинант
Локус / Locus Award, 2019 // Рассказ

номинант
Мемориальная премия Юджи Фостер / Eugie Foster Memorial Award, 2019 // Малая форма

номинант
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2019 // Рассказ

номинант
WSFA Small Press Award, 2019 // Малая форма

номинант
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной рассказ

Похожие произведения:

 

 



Периодика:

Apex Magazine. Issue 105, February 2018
2018 г.
(английский)
«Мир фантастики» №5, май 2020. Том 198
2020 г.

Электронные издания:

Apex Magazine. Issue 105, February 2018
2018 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Thirteen
2019 г.
(английский)
The Year’s Best Science Fiction & Fantasy: 2019
2019 г.
(английский)
Nebula Awards Showcase 54
2020 г.
(английский)
Multiverses: An Anthology of Alternate Realities
2023 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гимн эскапизму, или За что нынче раздают престижные премии.

Года полтора назад предпринял я попытку ознакомиться с рассказами, получившими в последнее десятилетие престижные жанровые премии — очень уж было любопытно, действительно ли всё так плохо, и премии раздают в соответствии с идеалами феминизма и толерантности, или же их получают по-настоящему талантливые и интересные произведения. Тратить время на романы не было ни желания, ни возможности, а вот рассказы, получившие «Хьюго», «Небьюлу», «Локус» и премию читателей журнала «Азимов» прочитал я практически все, благо нынче не проблема найти любительские переводы того или иного произведения.

Впечатления получились смешанными. С одной стороны, вручение премий рассказам, подобным «Ещё кошек, пожалуйста!» Наоми Критцер или «Вода ниоткуда» Джона Чу вызвало, мягко говоря, недоумение, потому как рассказы попросту плохо написаны. С другой — я не могу сказать, что мне категорически не понравились все премированные произведения — среди них есть и вполне достойные внимания вещи. Но после их прочтения остаётся какое-то непонятное послевкусие, неуловимое ощущение, для которого я всё никак не мог сформулировать определение.

И вот, после прочтения рассказа Аликс Хэрроу с труднопроизносимым названием, собравшего в 2018-2019 годах солидный список номинаций на самые престижные премии и даже получивший «Хьюго-2019», я наконец-то понял, как в двух словах охарактеризовать произведения, которые нынче становятся победителями голосований: АБСОЛЮТНАЯ ВТОРИЧНОСТЬ.

Рассказ Хэрроу я не могу назвать плохим — ни в коем случае! Он достаточно хорошо и увлекательно написан, но...

Но в самом деле, ребят — сколько можно-то!? Я всё понимаю, конечно — постмодернизм, и вряд ли можно придумать что-то новое и уникальное, но неужели опять история о странном пареньке, который прячется от внешнего мира в книгах? А библиотекари, разумеется, не просто библиотекари, а целая магическая организация? И ещё одушевлённые книги? Вау, как оригинально! =))) Да вдобавок выясняется, что существуют книги, которые библиотекари хранят от обыкновенных читателей, типа «Руководство для ведьм по праведной мести»: тонкие стальные страницы исписаны чернилами с мышьяком. «Руководство для ведьм по первой любви. Читателям всех возрастов!»: пахнет светом звёзд и летом в семнадцать». И у героини рассказа есть чёткое понимание, какую именно книгу страстно хочет найти странный подросток с красным рюкзаком...

И вроде бы написано, повторюсь, хорошо, да и кому оценить общий посыл, как не нам, заядлым библиофилам и завсегдатаям библиотек во времена, когда ещё не было «этих ваших интернетов», но опять это «но» — ВСЁ это было уже тысячу раз! Да ещё и разбавлено политкорректностью и страданиями негров в нужных пропорциях — главный герой мало того, что заморённый негритёнок, так ещё и приёмный, а «единственный бассейн округа Улисс в шестидесятых забетонировали, только бы не пускать чернокожих».

Но что самое плохое, складывается впечатление, что Хэрроу просто не понимает всей неоднозначности предлагаемого ею финала. Она то ли «Судьбу Мильтона Гомрата» А.Паншина не читала, то ли просто не хочет думать головой, но давайте будем откровенными:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
задрот-негритёнок, попавший в чужой, пусть хоть тысячу раз волшебный мир, не обязательно окажется Избранным, пропавшим принцем или великим магом — вероятнее всего он и в новом для него мире будет таким же «не от мира сего». А уж если представить, что в этом мире существует рабство... В нашем мире он пусть и не вписывается в социум, но он накормлен, имеет крышу над головой и некоторое количество социальных гарантий, а в мире другом, с «нормальным уровнем средневековой жестокости»? То есть своими действиями героиня попросту обрекла пацанёнка на новый виток страданий? Хороша помощница, ничего не скажешь...

Вот и получается, что рассказ и ругать, вроде как, не за что, но и хвалить тоже не получается, потому как вторичность всего и вся чувствуется буквально в каждой строчке. Но прочитать «Руководство для ведьм по уходу от реальности: сборник рабочих портальных фантазий» на мой взгляд всё-таки стоит. Хотя бы потому, что это произведение, написанное человеком, который действительно любит книги. И библиотеки, о пользе которых в нашей стране (в отличие от США, где на их содержание и пополнение тратятся колоссальные средства) последнее время почему-то начали забывать.

P.S. А ещё я безумно удивился, когда нагуглил, что Аликс Хэрроу — белая, да ещё и вполне традиционной ориентации! За это по нынешним временам не грех и лишний балл накинуть=)))

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень светлый рассказ, написанный изящным слогом и оставляющий тёплое послевкусие у всех, кто любит книги и часто пропадал в детстве в библиотеках. В Сети можно легко найти как оригинал, так и отличный любительский перевод под названием «Руководство для ведьм по уходу от реальности». Горячо рекомендую.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх