Герберт В. Франке «В конце времён»

В конце времён

Endzeit

В конце семидесятого тысячелетия нашей эры, лишь немногие регионы земной поверхности остались обитаемыми. Люди живут под искусственными куполами и не рискуют выходить на иссушенную солнечными лучами мертвую Землю. Но Андрес Рамзес, единственный и последний библиотекарь крупнейшей библиотеки планеты, вынужден бежать в пустыню от интриг и междоусобных войн различных политических партий, охотящихся за информацией о возможном будущем Земли. Он надеется найти ответ на главный вопрос своего времени – можно ли предотвратить гибель планеты и всего человечества?

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1986 // Лучший роман

Е. Первушина (1)

Трансплутон

Теоретически неплохо; собственно «конец времен» Франке не слишком интересует, поэтому перед нами не антиутопия и не апокалипсис, а размышление о возможностях науки и сущности познания. Кажется, немецкий фантаст намеренно имитирует технику Филипа Дика — все не является тем, чем кажется; роль протагониста в мироздании не ясна и однозначно определить ее вряд ли возможно; окружающие люди, возможно, всего лишь фантомы... Но для подобных игр Франке слишком нормален; его самого метафизика быстро утомляет, и немецкий фантаст воззвращается на знакомую территорию — к преобразованиям Фурье и терраформированию. В очередной раз потрясает бессмысленный финал романа. Прочитать разок стоит, но в домашней коллекции я оставлять не стал.