Герберт В. Франке «Трансплутон»

Трансплутон

Transpluto

Главный герой просыпается на борту туристического лайнера, направляющегося к границам Солнечной системы. Он помнит свое имя и свое прошлое, но не понимает, как оказался в этом путешествии и почему. Однако на борту есть и другие люди, явно отправившиеся не на прогулку. Их цель, как явствует из названия книги, находится за Плутоном. Но что это — таинственная невидимая планета или нечто совершенно иное?

Е. Первушина (1)

Трансплутон

Неровное произведение. Сюжет в начале затянут и имеет нагромождение ненужных деталей, которые никак не фигурируют в дальнейшем. Зато к концу книги действие ускоряется, как в немом кино, при этом очень мало объяснений, читателя ставят просто перед сухими фактами. Концовка обрывается в неизвестность.

А вот я хочу выступить в защиту этой книги, которую почему то обвиняют в отсутствии интриги, «мрачности» и в нелепом «финале».

Начнем с того, что книга написана в стиле Отцов основателей — более Уиндэма, чем, скажем, Саймака, где идейная составляющая значительно важнее, чем внешняя, приключенческая часть.

Теперь перейдем к интриге. В небольшом романе две, приблизительно равные по объему части, полностью отличающиеся по сюжету и стилистике. Первая — история о потерявшем память человеке, который просыпается на комфортабельном межпланетном корабле, совершающем, якобы, туристический вояж по Солнечной системе. Постепенно герой понимает, что не все тут чисто: корабль больше напоминает психиатрическую лечебницу или даже тюрьму, чем круизное судно. И приходится нашему герою разгадывать загадки не только своего прошлого, но и настоящего. И, кстати, ясного ответа на вопросы о назначении этого корабля мы так и не получим.

Как и не будет ясных ответов на вопросы второй части романа, которая представляет собой рассказы от первого лица нескольких героев. Причем рассказы эти неполные и скомканные, поскольку участники событий перебивают друг друга, постоянно добавляя свои комментарии, замечаниями и воспоминания. Этакие кусочки разноцветного стекла, из которых читателю самому надо сложить мозаику. И никто не скажет, правильно ли все сложилось в конце: ответа на то, что же лежит за светящимися занавесами Трансплутона — новая Вселенная, Рай или Ад — не будет!

Потому что это не важно. Роман вовсе не об открытии таинственной планеты Трансплутон, которая оказывается воротами в неизвестность, не о том, что Солнечная система изолирована неизвестными созданиями от всего Космоса. Книга о выборе Человечества. Что для нас важнее: сытое благополучие или риск открытий? По-прежнему ли мы хотим идти за горизонт или готовы навсегда остаться пленниками одного мира? Стоит ли тратить средства на разгадывание тайн Вселенной или направить все силы на решение практических проблем родной Земли?

И это не простые вопросы. В романе Человечество — не слишком симпатично в своем сытом удовлетворении, стремлении к наслаждениям и полном отказе от того самого любопытства, которое провело людей через все испытания эволюции. Печальное, но реальное зрелище! Так что с «мрачностью» все в порядке.

Остался «нелепый» финал. Их всегда было не так много, тех, кто упрямо хотел заглянуть за горизонт, чем бы это не грозило. И уж совсем было мало людей, которые за этот горизонт хотели бы идти без всякой гарантии возврата. Что тут «нелепого»?

Вот такие мои аргументы в защиту этой книги. Достаточно крепкий сюжет и идейная составляющая много выше среднего. Не скрою, мне не понравился стиль и форма изложение, но идея — актуальная, как никогда — не могла не затронуть. Поэтому, твердая «Семь».

Франке затронул очень интересную тему — отсутствие у людей интереса к дальним космическим перелетам, по причине «непрактичности» подобных путешествий. Зачем они нужны, если космонавтику можно поставить на службу человечеству здесь и сейчас? Далекий космос остается уделом непрактичных романтиков. Но описаны их странствия донельзя примитивно. Нет, первоначальная загадка с потерей памяти интригует и даже идиотский антураж туристического лайнера не раздражает, но само описание экспедиции как-то чрезмерно шаблонно, а финал романа просто нелеп. Увы, в этой книги нет того мрачного обаяния, которое отличало ранние антиутопии Франке. Просто легкое развлекательное чтиво.