Вероника Иванова «Узкие улочки жизни»

Узкие улочки жизни

Когда чтение мыслей перестает быть фантастикой, оно становится самой обычной работой. Утомительной, неблагодарной, зачастую презираемой, зато хорошо оплачиваемой. Чтецов боятся и ненавидят, хотя они столь же беззащитны перед насилием, как и другие люди, ведь прочитать можно только уже написанный текст. А если существуют читающие, почему бы рядом с ними во времени и пространстве не существовать и тем, кому черкнуть несколько строчек в человеческом сознании не труднее, чем сделать запись в дневнике? И когда жертвы и убийцы вдруг перепутают свои роли, на узких улочках старого города, где чудеса случаются так же часто, как встречи старых друзей, окажется, что для человека нет ничего невозможного.

В том числе и перестать быть человеком.

Активный словарный запас: высокий (3042 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Узкие улочки жизни

Достойный роман, главной темой которой становятся наши с вами, никем непознаваемые, человеческие мысли.

Не секрет, что многие из нас мечтали о сверхспособностях ( я и сейчас мечтаю), а особо любопытные экземпляры, конечно хотели знать, как можно больше и мечтали о способности чтения мыслей. Только ведь читать мысли — это, мягко говоря, ведь не такое уж совсем и безопасное занятие. Знание, оно ведь тоже должно быть в каких-то своих рамках, а когда человек залезает за края этих рамок, то ему просто становится не интеерсно жить, проще говоря человечнось в нем умерает. Человек ведь на то он и человек, чтобы чувствовать, а не знать. И тут мне кажется единственным способом оставления в себе этой самой человечности, как раз и является отказ от этих своих сверхспособностей или направление этих способностей не по своей прихоти, а на благо какой-либо цели. Что вообщем-то и делает наш герой, для которого это становится простой работой.

Не сказал бы, что мне очень понравился этот роман, но вот чего у него не отнять, так это легкости. Конечно здесь нет лихо закрученного сюжета, но зато читается то как! Не так много в наше время романов, которые хочется читать именно из-за процесса, а не из-за сюжета или полюбившихся героев. А это именно тот случай, когда просто за прочтением отдыхаешь. Единственный более-менее значимый минус, а может даже и вовсе плюс (кому как нравится), так это то, что после прочтения романа, вообщем-то особенных впечатлений не остается. Только вообще нужны ли нам эти переживания и эмоции? Для меня главное в книге — это процесс, а с этим у нас здесь все в порядке. ПУсть я забуду через пару дней об этом романе, но зато за время прочтения я получил массу непередаваемого удовольствия.

Итого : Вы не смогли дочитать очередную книжку и отложили ее на полку до лучших времен? Последняя прочитанная книга отбила у вас все желание читать дальше? Так прочитайте «Узкие улочки жизни». Релаксация обеспечена.

Этот роман совершенно нетипичен для серии «Магия фэнтези». Вместо зубодробительных похождений очередного «нашего в другом мире» перед нами городское фэнтези, необычное и неторопливое, да еще и с элементами детектива.

В недалеком будущем у многих жителей Земли проявилась способность к чтению мыслей. Главный герой романа — медиум, ранее служил в полиции, а теперь работает в небольшом бюро, помогающем людям найти свое счастье. Одна из клиенток бюро неожиданно гибнет. На первый взгляд, все говорит о самоубийстве, но...

Сперва о достоинствах романа. Во-первых, он очень атмосферен. Автору удается очень удачно передать неторопливое течение жизни в провинциальном немецком городе, причем городе, не совсем обычном. Во-вторых, очень много внимания уделено мыслям и чувствам главного героя. Нечасто в подобных произведениях автор столь внимателен ко всяким мелочам. Но эта положительная черта имеет и свою негативную сторону. В ряде эпизодов действие выглядит слишком уж затянутым, этаким эстоооонским.

Удачно показан такой непростой вопрос, как место людей со сверхъестественными способностями в мире, очень близком к нашему.

Детективное расследование довольно интересно, но уж очень много роялей в кустах припасено автором. Вообще, чем-то этот роман напомнил мне произведения Переса-Реверте, например, «Клуб Дюма». Еще один минус — очень много сюжетных линий провисло и оказалось оборвано на полуслове. Вообще, продолжение к этому роману просто напрашивается. Возможно, в следующих частях некоторые загадки будут раскрыты.

В целом, у Ивановой получилось весьма симпатичное произведение, рассчитанное в первую очередь на женскую аудиторию. Рекомендую любителям спокойного, вдумчивого чтения, располагающего к погружению в уютную атмосферу германского городка. Тем, кто предпочитает динамичное развитие сюжета и не склонен к мистике, лучше не читать.

Книга написана вполне приличным языком, когда читаешь, не морщишься. Действия тут очень мало, так что любителей экшена просьба не беспокоиться.Автор уделяет ОЧЕНЬ много внимания мыслям (да и мыслям как таковым в принципе, поскольку речь в книге идет о людях, которые могут читать мысли, признаны обществом и работают на благо (ну или совсем не на благо) общества))главного героя.Второстепенные персонажи толком не прописаны.

Что правда, то правда, мыслям уделяется очень, ну, ОЧЕНЬ много места. За этими мыслями порой теряется сюжет. Больше намеков, чем действия. Хотя задумка изумительная. Но полкниги можно не читать. Просто вязнешь и тонешь в этих мыслях. Такое впечатление, что автор срочно запихнула все эти мысли в книгу, чтобы не дай Бог не забыть. В общем, впечатление неоднородное: полкниги — сплошное разочарование, а вторая половина — полный восторг. А вот язык у автора замечательный, богатый. Редкий случай у современных писателей.

Вероника заставляет полностью включаться и быть собой. Я бы сказал — современный Карлос Кастанеда. Не то, чтобы учит, а РАЗВИВАЕТ прямо во время чтения. Хотя местами и не хочется, а приходится смотреть в глаза самому себе и вместо напрягов остаётся чистое ВСЁ БУДЕТ....

Спасибо огромное. ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!