fantlab ru

Питер Гамильтон «The Nano Flower»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.57
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

The Nano Flower

Роман, год; цикл «Greg Mandel»

Аннотация:

Джулия Эванс — миллиардерша, владелица компании Event Horizon, в течение пятнадцати лет бесспорно стоящая за мировым экономическим ренессансом. И она в беде.

Когда пропал ее муж — компьютерный гений, а конкурирующие компании вдруг заявили, что получили технологию, не имеющую аналогов на Земле, у Джулии не остается времени, чтобы обратить внимание на анонимно доставленный цветок. Но в этом цветке есть гены, на миллионы лет опережающие земную ДНК.

Что это — загадочное инопланетное послание или прощальный привет от ее мужа? Только Грег Мандел может выяснить его происхождение, но он не одинок в своих отчаянных поисках. В его отчаянных поисках участвуют и злобный наемный убийца, и торговец нефритом, и дорогостоящая куртизанка.

Это никогда не было легким делом, но, как обнаруживают Грег и Джулия, просто быть первым в гонке недостаточно, поскольку Наноцветок начинает расцветать...

Входит в:

— цикл «Greg Mandel»


Номинации на премии:


номинант
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1996 // Роман


Издания: ВСЕ (5)


Издания на иностранных языках:

The Nano Flower
1995 г.
(английский)
The Nano Flower
1998 г.
(английский)
The Nano Flower
2011 г.
(английский)
The Nano Flower
2012 г.
(английский)
The Nano Flower
2019 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне показалось, что «Нано-цветок» не так хорош, как две предыдущие книги трилогии. Первые две — это мрачный киберпанк близкого будущего (за вычетом нелепого оружия). В третьей же весь сюжет с инопланетянами и концовка были довольно пустыми. Такое ощущение, что она была написана только для того, чтобы связать трилогию с последующими романами автора.

Но нельзя отрицать талант Питера Ф. Гамильтона и его великолепный стиль письма. Я не люблю космическую оперу, но после этих трех романов обязательно попробую другие произведения автора.

Я не склонен комментировать авторские идиосинкразии, но одна особенность, которая действительно бросилась мне в глаза, — это количество мужчин в «Наноцветке», которые описаны как «лысеющие» или с «редеющими волосами». Без преувеличения, двое из трех побочных персонажей-мужчин «страдают фолликулами». В блестящем светлом будущем, населенном Грегом Манделом, люди имеют мозговые имплантаты, обеспечивающие им невероятную память и вычислительную мощность, выращивают фрукты на дне моря и решили проблему засухи и голода в Африке. Очень богатые люди могут даже получить целое тело, выращенное в чане на заказ. А вот облысение у мужчин по-прежнему ставит в тупик лучших генетиков эпохи. Довольно сурово.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх