Генри Лайон Олди «Пять минут взаймы»

Пять минут взаймы

Рассказ, год; цикл «Бездна Голодных глаз»

Живет в небольшом городке милейший человек, владелец прекрасной библиотеки Илья Аркадьевич. Но вот что странно – в его библиотеке есть произведения давно умерших авторов, которых больше нет нигде — в самых полных собраниях сочинений и библиографиях.

Рассказ также печатался в журнале «Библиография» (Москва) // 1996 г. — № 3. — С. 62-65

— сборник «Войти в образ», 1994 г.

— сборник «Войти в образ», 1996 г.

— сборник «Зверь-книга», 1996 г.

— антологию «Украинская мистическая фантастика - 2006», 2006 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2008», 2007 г.

— антологию «Вербариум», 2013 г.

— антологию «Пиастры», 2013 г.

Украинская мистическая фантастика - 2006
Пиастры
Вербариум

Коллекция фантиков. Выпуск 3

Илья Аркадьевич попал в ловушку. Его помыслы чисты, а цели благородны, он получил нечто уникальное и заплатил огромную цену. Но уникальность результатов его и губит. И что особенно грустно: обычный человек, получив результаты его деятельности, порадуется, а эксперт закричит — обман, и испортит удовольствие окружающим, и при этом будет горд, что разоблачил обманщика. И преодолеть ситуацию невозможно.

Напомнило «Зал ненаписанных книг» из комикса «Sandman». Был бы уверен что Олди именно им вдохновлялись, но не думаю что в 1994 году у них была возможность прочитать его.

В целом понравилось, ИМХО лучшая составляющая «Войти в образ».

Не зацепило нисколько. Может быть, потому, что не ценю искусство хокку? Какие-нибудь другие формы искусства восприняла бы, может быть, по-другому.

А центральная для меня здесь простая мысль, никакого, собственно, отношения к искусству не имеющая: о ценности общения с уходящим поколением. Гении или заурядные личности, но они уходят, и уходят навседа, унося с собой огромный пласт Жизни, абсолютно неповторимый. Надо торопиться, пока они здесь, рядом! Какая все ерунда по сравнению с уходом в вечность...

Краткая зарисовка культа Гения: героям жалко своей энергии на помощь начинающему писателю — лучше стрельнуть сигаретку и ретироваться, но не жалко выбрасывать годы жизни на новые стихи состоявшихся классиков. А зачем рисковать, Басе да Хайам себя уже доказали, они плохого не напишут.

Не знаю, смогу ли также спокойно, как раньше, писать стихи. :glasses: А вдруг и мне кто-то одолжил пять минут взаймы, пока стих закончу... Пишем же стихи под влиянием от прочитанного у великих. Может они тоже делятся с нами временем своей жизни. :eek: Но тогда как соотносятся время и величие?

Позаимствовать пять минут великому и достойному человеку, вполне достойное занятие. А ведь и действительно:

К чему мне эти минуты,

Продлившие осенний дождь?..

Еще одна цикада в хоре.

... искусство требует жертв, но если жертвовать приходится годами собственной жизни, настолько ли очевиден выбор?... Или игра, все-таки, стоит свеч ... И подаренные кем-то минуты станут новым шедевром …

Отличный рассказ.