Питер Гамильтон «Misspent Youth»

Misspent Youth

Роман, год; цикл «Вселенная Содружества»

Читатели привыкли ждать от Питера Гамильтона непредсказуемых поворотов. Теперь мастер космической оперы фокусируется на Земле близкого будущего, в котором живёт одна очень необычная семья. В результате — не имеющая аналогов история взросления. Сочетая комическое, эротическое и трагическое, «Misspent Youth» представляет из себя сильное и своевременное исследование всего, что разделает и объединяет отцов и сыновей, мужчин и женщин, молодых и стариков.

2040. Спустя десятилетия интенсивных исследований и экспериментов в области генной инженерии ученые Европейского Союза могут заявить о том, что самый пагубный враг человечества — старость — наконец побеждён. Впервые технология даёт надежду не просто замедления процессов старения, но их обращения. До древней мечты о Фонтане Юности теперь рукой подать.

Первым пациентом становится семидесятивосьмилетний филантроп Джефф Бейкер. Проведя восемнадцать месяцев в омолаживающем баке, Джефф возвращается выглядящим на двадцать. И изменения касаются не только внешнего вида. От кончиков волос до ДНК Джефф теперь двадцатилетний — при всём багаже жизненного опыта.

Но мудрость семидесятилетнего в теле двадцатилетнего — это одно, а бушующий тестостерон — это совсем другое, в чём Джефф убеждается, когда пытается продолжить свою жизнь с того момента, где он её оставил. Внезапно его старейшие друзья выглядят и вправду... старыми. Статусная жена выглядит лучше, чем когда-либо. Тим, сын-подросток, больше похож на младшего брата. А сексапильная подруга Тима — слишком заманчивый трофей, чтобы сопротивляться искушению.

Омоложенное либидо Джеффа привносит хаос в жизни его друзей и близких, а отношения с Тимом накаляются до предела. Такое впечатление, что юность — это наркотик, и Джефф на него подсел. На даже если и так, он не намерен завязывать.

В то время как личная жизнь Джеффа катится куда-то без всякого управления, Европейский Союз также охвачен катастрофой, атакованный неизвестными сепаратистскими группировками. Неясно даже, осуждения или одобрения заслуживают их насильственные действия. И вот, в один ужасный миг, личное и политика пересекутся, и ни Джефф, ни Тим — и даже сам Европейский Союз — уже никогда не будут прежними.

© Перевод аннотации olvegg

Misspent Youth

«Цветы для Элджернона, сосредоточенные на сексе, а не на мозгах».

Я так и не понял смысла этой книги: в начале она создает интересное футуристическое общество, пережившее драматические изменения из-за новых технологий, но затем быстро переходит к мучительной семейной драме. Джефф омолаживается и возвращается к своей прежней жизни, но его тело начинает преобладать над разумом, и он принимает одно безумное решение за другим. Мелькающие картины политического и научного мира действительно интригуют, но они отходят на второй план по сравнению с порывами Джеффа. Ни один из вопросов, поднятых событиями книги, не рассматривается, кроме как предположение, что, вернув человеку физическую молодость, он будет вести себя так же, как в молодости, лишаясь мудрости. Хотя книга хорошо написана и увлекательна, когда не унижает персонажей и не пытается создать грязные интриги, этого недостаточно, чтобы сделать ее чем-то большим, чем разочарование. Эта книга не для меня.