fantlab ru

Питер Гамильтон «Misspent Youth»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.16
Оценок:
19
Моя оценка:
-

подробнее

Misspent Youth

Роман, год; цикл «Вселенная Содружества»

Аннотация:

Читатели привыкли ждать от Питера Гамильтона непредсказуемых поворотов. Теперь мастер космической оперы фокусируется на Земле близкого будущего, в котором живёт одна очень необычная семья. В результате — не имеющая аналогов история взросления. Сочетая комическое, эротическое и трагическое, «Misspent Youth» представляет из себя сильное и своевременное исследование всего, что разделает и объединяет отцов и сыновей, мужчин и женщин, молодых и стариков.

2040. Спустя десятилетия интенсивных исследований и экспериментов в области генной инженерии ученые Европейского Союза могут заявить о том, что самый пагубный враг человечества — старость — наконец побеждён. Впервые технология даёт надежду не просто замедления процессов старения, но их обращения. До древней мечты о Фонтане Юности теперь рукой подать.

Первым пациентом становится семидесятивосьмилетний филантроп Джефф Бейкер. Проведя восемнадцать месяцев в омолаживающем баке, Джефф возвращается выглядящим на двадцать. И изменения касаются не только внешнего вида. От кончиков волос до ДНК Джефф теперь двадцатилетний — при всём багаже жизненного опыта.

Но мудрость семидесятилетнего в теле двадцатилетнего — это одно, а бушующий тестостерон — это совсем другое, в чём Джефф убеждается, когда пытается продолжить свою жизнь с того момента, где он её оставил. Внезапно его старейшие друзья выглядят и вправду... старыми. Статусная жена выглядит лучше, чем когда-либо. Тим, сын-подросток, больше похож на младшего брата. А сексапильная подруга Тима — слишком заманчивый трофей, чтобы сопротивляться искушению.

Омоложенное либидо Джеффа привносит хаос в жизни его друзей и близких, а отношения с Тимом накаляются до предела. Такое впечатление, что юность — это наркотик, и Джефф на него подсел. На даже если и так, он не намерен завязывать.

В то время как личная жизнь Джеффа катится куда-то без всякого управления, Европейский Союз также охвачен катастрофой, атакованный неизвестными сепаратистскими группировками. Неясно даже, осуждения или одобрения заслуживают их насильственные действия. И вот, в один ужасный миг, личное и политика пересекутся, и ни Джефф, ни Тим — и даже сам Европейский Союз — уже никогда не будут прежними.

© Перевод аннотации olvegg

Входит в:



Издания: ВСЕ (6)


Издания на иностранных языках:

Misspent Youth
2002 г.
(английский)
Misspent Youth
2003 г.
(английский)
Misspent Youth
2008 г.
(английский)
Misspent Youth
2013 г.
(английский)
Misspent Youth
2016 г.
(английский)
Misspent Youth
2021 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Цветы для Элджернона, сосредоточенные на сексе, а не на мозгах».

Я так и не понял смысла этой книги: в начале она создает интересное футуристическое общество, пережившее драматические изменения из-за новых технологий, но затем быстро переходит к мучительной семейной драме. Джефф омолаживается и возвращается к своей прежней жизни, но его тело начинает преобладать над разумом, и он принимает одно безумное решение за другим. Мелькающие картины политического и научного мира действительно интригуют, но они отходят на второй план по сравнению с порывами Джеффа. Ни один из вопросов, поднятых событиями книги, не рассматривается, кроме как предположение, что, вернув человеку физическую молодость, он будет вести себя так же, как в молодости, лишаясь мудрости. Хотя книга хорошо написана и увлекательна, когда не унижает персонажей и не пытается создать грязные интриги, этого недостаточно, чтобы сделать ее чем-то большим, чем разочарование. Эта книга не для меня.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх