Виктор Астафьев «Восьмой побег»

Восьмой побег

В глухой тайге, далеко от людских глаз случайно встретились двое. Егор Романович – опытный технорук лесоучастка, фронтовик-артиллерист и беглый зэк по кличке Хыч, совершивший свой очередной побег из зоны. Две совершенно разных судьбы, два совершенно разных жизненных опыта.

Рассказ «Восьмой побег» создан на основе другого, неопубликованного рассказа «Бурелом» в 1964 году.

Впервые опубликован в журнале «Наш современник» – 1965. – № 8. – с. 29-44.

Первое издание – в книге «Синие сумерки».

— сборник «Синие сумерки», 1968 г.

— сборник «Излучина», 1972 г.

— сборник «Рассказы», 1984 г.

Синие сумерки
Том 3
Жестокие романсы
Светопреставление
Восьмой побег

«Чтобы понять вкус свободы, надо потерять ее прежде» — такая простая истина не дает спокойной жизни заматеревшему зэку. Всю жизнь провел по тюрьмам, семь раз сбегал. А восьмой побег оказался по всем статьям неудачным — и погода разбушевалась так, что все молитвы вспомнил, и человек повстречался — фронтовой закалки, живущий по «правильным понятиям». И неожиданно стыдно стало за свою никчемную жизнь...

Рассказ с поучительной моралью, построен на сопоставлении разных судеб людей, имеющих прямопротивоположные приоритеты. Очень удачно вплетена ломавшая деревья стихия. Без нее вряд ли бы задумался о своей судьбе беглый зэк, не пришлось бы присматриваться к надежному фронтовику. Хорошая получилась история, жизненная.