fantlab ru

Валерий Желнов «Метро 2033: Реактор»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
12
Моя оценка:
-

подробнее

Метро 2033: Реактор

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Аннотация:

Тихий городок Томск, расположенный посреди бескрайних Васюганских болот, никому не был интересен во время уничтожение мира. Поэтому даже после Катастрофы, отделившей его от всех остальных городов, жизнь в нем практически не изменилась — текла своим чередом, не принося людям особых неприятностей и тревог. Каждый занимался своим делом, не думая о будущем, не вспоминая прошлого. Но что случится, если обычного человека загнать в угол и поставить перед сложным выбором?

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 212

Активный словарный запас: средний (2756 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Лучшая книга Вселенной, 2019 // 3 место


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Реактор
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сибирская глушь

***

«Вселенная Метро 2033» — проект интересный, но погрязший…погрязший много в чём. Претензий много. И самоповторы, и низкий уровень некоторых авторов, и отсутствие сквозного сюжета, и чисто коммерческая цель. Забросив чтение межавторского цикла, сложно вернуться к нему. Не так много причин можно найти для камбэка. «Реактор» — одна из них. Книга про постядерный Томск – это интересно. Для жителя Томска.

Итак, по Томску бомбить не стали. Вопреки всем картам, что были обнародованы после Холодной войны. Зато бомбили НСК. Томичи засели по подвалам (метро в Томске нет), забаррикадировались в городе – посты стоят у мостов, у границ с Северском. Кстати, о нём. В 2033 именно Северск гнёт пальцы – тут есть реактор, именно тут рождается электричество. Главные герои – Дима и Егор – друзья, копы. Работают на Захарчука (он по сути главный в городе). У Димы есть беременная жена Лена. Поэтому когда она пропадает… Вот такой зачин у книги.

Что мы получаем в итоге? Автор в целом неплох в плане фантазии. Те реалии, которые он вообразил, получились интересными. Город живет своей жизнью, в реке обитает чудовище, в лесу их тоже полно. Приключения двух друзей – это лютая жесть. Погони, перестрелки, тайные проникновения, бой как с людьми, так и с мутантами. Здесь будут и предательства, и интриги. На закуску получают друзья квест с каннибалами. Вот они – самое впечатляющее в романе. Без тени сомнения. И именно с них начинается самый драйв. Вот это один из минусов книги – до середины всё довольно скучно и малодинамично. Второй минус – наивность и рояли в кустах. Если ситуация патовая, но главный герой сидит не с Егором, то знайте, что Егор непременно спасет друга. Если друзья по пути встретили монстра или необычного персонажа и не убили, то камбэк (неожиданный, ага) будет.

Заключение: будет ли роман интересен для фанатов ВМ-2033? Возможно. Для обычных читателей? Вряд ли. Для фанатов ВМ-2033 из Томска? Вполне. С объективной стороны, роман драйвовый, но жутко наивный. Вот прям нереально наивный. И атмосфера тут тоже слабенькая. Все-таки обычно ВМ-2033 выигрывает за счет замкнутого пространства, оно хоть чуть-чуть, но давит. Но не здесь. Самый яркий эпизод – людоеды. Финал… Роман начинается ничем, заканчивается тоже ничем.

8 реакторов из 10. Если быть заинтересованным (фанатом ВМ-2033 или томичом).

Объективно это 7 или даже 6 реакторов из 10.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Реакция»

Рецензия на «Метро 2033: Реактор» Валерия Желнова

Мечта картографа сбывается! Годами я желал, чтобы авторы писали о Сибири, а не об осточертевшей до ужаса Москве. Ну, или хотя бы в принципе не о знакомых локациях. И вот, в декабре вышла антология «Холодное пламя жизни» с рассказом о Прокопьевске и его окрестностях. В январе вышел роман «Парад-алле» Олега Грача о Новосибирске — впрочем, столица Сибири во «Вселенной» однажды засветилась, но давно, а до конца метро так и не описали. Теперь же мы переносимся на пару сотен километров к северо-востоку, в совершенно новый для серии город Томск.

Сложившаяся в Томске ситуация напомнила рассказ «Лютый, Ястреб и Покойник» Бориса Харькина из антологии «О чём молчат выжившие». Омск тоже никто не бомбил, правда, в отличие от Томска, ему досталась чересчур благоприятная роза ветров, и наверху радиации нет. Да и периодические просьбы одних героев романа Желнова к другим держать язык за зубами, нагнетающая правильную атмосферу интрига с реактором и сопутствующие ей тайны невольно наталкивают на мысль, будто автор участвовал в том же конкурсе рассказов «О чём молчат сталкеры?», но то ли не уложился в рамки, то ли по формату не подошёл… Так или иначе, мы получили полновесный роман с небольшой интригой, которая, несмотря на кажущуюся открытость сюжета, цепкой хваткой удерживает настрой загадочности.

Не подвергшийся никаким ударам Томск быстро скатывается в пучину безнадёги и вседозволенности. Затем приходят радиация, заводятся мутанты, и локация перестаёт выбиваться из общей картины разрухи и разрозненности. Ход с превалированием закрытого города над областным центром отлично вписался в эту самую картину. Есть в этом своего рода ирония. Учитывая взаимосвязанность различных городов и стран в настоящем мире, считаю такое решение весьма логичным.

Раз уж я упомянул иронию, остановлюсь на этом аспекте. Читатели все разные. Кому-то подавай непрекращающиеся перестрелки и схватки, кому-то — любовную линию, кому-то приятнее легко провести время с весёлой книжкой, а кому-то, наоборот, интересно поломать над происходящим голову. В первую очередь «Реактор» можно назвать боевиком. Но не из тех, где протагонист — безбашенный рэмбо, и стволы безостановочно крошат в капусту монстров и врагов из рода человеческого, а бодрый текст, где находится время и чисто бытовым сценам, что вызывают добродушную улыбку; и присущим военным и к ним приравненным действиям, ведь главные герои из штаба органов охраны правопорядка — полиции, то бишь; и коварству противников, и верности друзьям и любимым. И, конечно же, шуткам. Их тут немного, на самом-то деле, зато они прибавляют объёма всему повествованию, делая его живым и близким.

Не раз и не два персонажи ведут себя как герои плохих и (или) заштампованных боевиков, над чем смеётся сам главный герой, Дима Зорин. Таким образом автор залихватски отплясывает на избитых приёмах, хоть и добавляя их в текст. По-моему, сейчас такой подход зовётся постиронией, высмеивающей используемые тут же старые находки. Это делает роман не только отлично вписавшимся в долгоиграющую серию, но и достаточно современным с точки зрения нынешнего искусства.

Увлекательный сюжет, живые честные главные герои и выражающие свою правду антагонисты вместе с возносимыми мной ироническими приёмами и, конечно, следованием основным правилам вселенной делают «Реактор» замечательным произведением. Вдвойне замечательным потому, что для Валерия Желнова он стал дебютным. Автор великолепно справился с поставленной перед собой задачей и представил достойную работу, которая наверняка понравится многим читателям. Пока ещё рано судить о том, каков будет уровень качества запланированных на 2019 год романов, но «Реактор» точно забил себе место в верхней половине ещё только начинающего формироваться ТОПа за текущий год.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх