Валерий Желнов «Метро 2033: Реактор»

Метро 2033: Реактор

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Тихий городок Томск, расположенный посреди бескрайних Васюганских болот, никому не был интересен во время уничтожение мира. Поэтому даже после Катастрофы, отделившей его от всех остальных городов, жизнь в нем практически не изменилась — текла своим чередом, не принося людям особых неприятностей и тревог. Каждый занимался своим делом, не думая о будущем, не вспоминая прошлого. Но что случится, если обычного человека загнать в угол и поставить перед сложным выбором?

Активный словарный запас: средний (2756 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Лучшая книга Вселенной, 2019 // 3 место

Реактор

Сибирская глушь

***

«Вселенная Метро 2033» — проект интересный, но погрязший…погрязший много в чём. Претензий много. И самоповторы, и низкий уровень некоторых авторов, и отсутствие сквозного сюжета, и чисто коммерческая цель. Забросив чтение межавторского цикла, сложно вернуться к нему. Не так много причин можно найти для камбэка. «Реактор» — одна из них. Книга про постядерный Томск – это интересно. Для жителя Томска.

Итак, по Томску бомбить не стали. Вопреки всем картам, что были обнародованы после Холодной войны. Зато бомбили НСК. Томичи засели по подвалам (метро в Томске нет), забаррикадировались в городе – посты стоят у мостов, у границ с Северском. Кстати, о нём. В 2033 именно Северск гнёт пальцы – тут есть реактор, именно тут рождается электричество. Главные герои – Дима и Егор – друзья, копы. Работают на Захарчука (он по сути главный в городе). У Димы есть беременная жена Лена. Поэтому когда она пропадает… Вот такой зачин у книги.

Что мы получаем в итоге? Автор в целом неплох в плане фантазии. Те реалии, которые он вообразил, получились интересными. Город живет своей жизнью, в реке обитает чудовище, в лесу их тоже полно. Приключения двух друзей – это лютая жесть. Погони, перестрелки, тайные проникновения, бой как с людьми, так и с мутантами. Здесь будут и предательства, и интриги. На закуску получают друзья квест с каннибалами. Вот они – самое впечатляющее в романе. Без тени сомнения. И именно с них начинается самый драйв. Вот это один из минусов книги – до середины всё довольно скучно и малодинамично. Второй минус – наивность и рояли в кустах. Если ситуация патовая, но главный герой сидит не с Егором, то знайте, что Егор непременно спасет друга. Если друзья по пути встретили монстра или необычного персонажа и не убили, то камбэк (неожиданный, ага) будет.

Заключение: будет ли роман интересен для фанатов ВМ-2033? Возможно. Для обычных читателей? Вряд ли. Для фанатов ВМ-2033 из Томска? Вполне. С объективной стороны, роман драйвовый, но жутко наивный. Вот прям нереально наивный. И атмосфера тут тоже слабенькая. Все-таки обычно ВМ-2033 выигрывает за счет замкнутого пространства, оно хоть чуть-чуть, но давит. Но не здесь. Самый яркий эпизод – людоеды. Финал… Роман начинается ничем, заканчивается тоже ничем.

8 реакторов из 10. Если быть заинтересованным (фанатом ВМ-2033 или томичом).

Объективно это 7 или даже 6 реакторов из 10.

«Реакция»

Рецензия на «Метро 2033: Реактор» Валерия Желнова

Мечта картографа сбывается! Годами я желал, чтобы авторы писали о Сибири, а не об осточертевшей до ужаса Москве. Ну, или хотя бы в принципе не о знакомых локациях. И вот, в декабре вышла антология «Холодное пламя жизни» с рассказом о Прокопьевске и его окрестностях. В январе вышел роман «Парад-алле» Олега Грача о Новосибирске — впрочем, столица Сибири во «Вселенной» однажды засветилась, но давно, а до конца метро так и не описали. Теперь же мы переносимся на пару сотен километров к северо-востоку, в совершенно новый для серии город Томск.

Сложившаяся в Томске ситуация напомнила рассказ «Лютый, Ястреб и Покойник» Бориса Харькина из антологии «О чём молчат выжившие». Омск тоже никто не бомбил, правда, в отличие от Томска, ему досталась чересчур благоприятная роза ветров, и наверху радиации нет. Да и периодические просьбы одних героев романа Желнова к другим держать язык за зубами, нагнетающая правильную атмосферу интрига с реактором и сопутствующие ей тайны невольно наталкивают на мысль, будто автор участвовал в том же конкурсе рассказов «О чём молчат сталкеры?», но то ли не уложился в рамки, то ли по формату не подошёл… Так или иначе, мы получили полновесный роман с небольшой интригой, которая, несмотря на кажущуюся открытость сюжета, цепкой хваткой удерживает настрой загадочности.

Не подвергшийся никаким ударам Томск быстро скатывается в пучину безнадёги и вседозволенности. Затем приходят радиация, заводятся мутанты, и локация перестаёт выбиваться из общей картины разрухи и разрозненности. Ход с превалированием закрытого города над областным центром отлично вписался в эту самую картину. Есть в этом своего рода ирония. Учитывая взаимосвязанность различных городов и стран в настоящем мире, считаю такое решение весьма логичным.

Раз уж я упомянул иронию, остановлюсь на этом аспекте. Читатели все разные. Кому-то подавай непрекращающиеся перестрелки и схватки, кому-то — любовную линию, кому-то приятнее легко провести время с весёлой книжкой, а кому-то, наоборот, интересно поломать над происходящим голову. В первую очередь «Реактор» можно назвать боевиком. Но не из тех, где протагонист — безбашенный рэмбо, и стволы безостановочно крошат в капусту монстров и врагов из рода человеческого, а бодрый текст, где находится время и чисто бытовым сценам, что вызывают добродушную улыбку; и присущим военным и к ним приравненным действиям, ведь главные герои из штаба органов охраны правопорядка — полиции, то бишь; и коварству противников, и верности друзьям и любимым. И, конечно же, шуткам. Их тут немного, на самом-то деле, зато они прибавляют объёма всему повествованию, делая его живым и близким.

Не раз и не два персонажи ведут себя как герои плохих и (или) заштампованных боевиков, над чем смеётся сам главный герой, Дима Зорин. Таким образом автор залихватски отплясывает на избитых приёмах, хоть и добавляя их в текст. По-моему, сейчас такой подход зовётся постиронией, высмеивающей используемые тут же старые находки. Это делает роман не только отлично вписавшимся в долгоиграющую серию, но и достаточно современным с точки зрения нынешнего искусства.

Увлекательный сюжет, живые честные главные герои и выражающие свою правду антагонисты вместе с возносимыми мной ироническими приёмами и, конечно, следованием основным правилам вселенной делают «Реактор» замечательным произведением. Вдвойне замечательным потому, что для Валерия Желнова он стал дебютным. Автор великолепно справился с поставленной перед собой задачей и представил достойную работу, которая наверняка понравится многим читателям. Пока ещё рано судить о том, каков будет уровень качества запланированных на 2019 год романов, но «Реактор» точно забил себе место в верхней половине ещё только начинающего формироваться ТОПа за текущий год.