Андрей Кокоулин «Фён»

Фён

Повесть, год; цикл «Аква»

На маленьком острове Хоронтой все с нетерпением ждут ежегодного появления кораблей мореходов из клана Фён. В обмен на их товары жители Хоронтоя могут предложить немногое, главным образом продукты сельского хозяйства. Но Санто выбрал для себя не труд крестьянина, а более опасный, но и более увлекательный промысел: разведку шахты, которую проложили древние люди в недрах горы Ора. В день, когда прибытие мореходов было уже не за горами, а приметы обещали сильную бурю, Санта решил разведать недавно найденный лаз, даже не представляя себе, куда в результате попадёт и кого встретит...

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Эра мореходов», 2019 г.

Аква. Север. Эра мореходов

Если честно, начало повести настроило меня на достаточно негативный лад. Непонятный парень непонятно куда бежит, спорит. В общем сумбур и суматоха.

Однако дальнейший ход событий плавно изменил моё отношение. Погружение в повествование произошло быстрое, но плавное.

Все клише которые я был готов увидеть за поворотом так и не появились.

Персонажи (коих не особо много) хоть и не претендуют на статуэтку Оскар, однако следуют собственным установкам, а не переобуваются в зависимости от прихотей автора.

На удивление, даже какие то смыслы между строк, мысли автора, и почвы для размышлений тут найти можно.

Фён Серия АКВА

Погружение в сюжет повести у меня произошло с первых строк. Мне понравилось плавность движения сюжета. Нас знакомят с островом и его жителями которые являются подданными клана Фён. Островная жизнь показана ярко ощущения что такой остров действительно существует. В этой повести нам показали, что осталось от древних. Неожиданная находка обычного юноши повлияет на жизнь острова.

Но главное, как нам показывают мореходов их отношение к таким островам и населению. Образ морехода отважного и честного ставится под сомнение. Автор ненавязчиво посвящает нас в дела кланов и их политику.

Финал повести оставляет много вопросов он яркий неожиданный, но если подумать логичный.

Моя оценка 9.