Майк Гелприн «Бора»

Бора

Повесть, год; цикл «Аква»

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Эра мореходов», 2019 г.

Аква. Север. Эра мореходов

Данное произведение входит не только в цикл «Аква», но и в межавторский цикл «Вечер офигительных историй». Оно оставляет после себя так много вопросов («Какова цель произведения», «Каков его смысл», «Что происходит» и т.д.) и так мало ответов. Хотя, справедливости ради, там присутствует достаточно много ответов на невысказанные никем вопросы («Что делают какие-то там пираты с какими-то там неведомыми нам людьми», «Что грозит тем или иным людям, тоже нам неведомым»). Всё это как бы должно познакомить нас с миром, заставить переживать за тех неведомых людей, которым грозили те неведомые пираты прошлого.

Люблю когда произведение начинается с того, что на тебя вываливают сразу полсотни названий, названий связанных с другими названиями, описания, связанные с этими названиями. Словно автор настолько был рад и горд тем, что придумал такие удачные слова, что скорее спешил поделиться с нами ими всеми.

Еще я очень люблю когда автор настолько сильно решил закрутить финал, сделать его сильным, мощщщным и романтическим, что сам же и забывает о том, что писал в начале рассказа. К чему соблюдать собственные же условия и правила, если это мешает «крутому» финалу (хотя даже и без этих ляпов финал абсолютно аляпистый и инфантильный)

Когда в начале книги автор явно указывает, что героиня высматривала корабль мореходов по трехмачтовости корабля, по определенного цвета камзолам, по выправке матросов. Обращает внимание, что героиня заметила неладное уже издалека, что корабль другой, что флаг на нём черный, что матросы одеты во что попало.

И в финале она в упор не различила трехмачтовый корабль Бора от пиратского раздолбанного судна, не обратила внимания на флаг, подойдя практически в упор не увидела те самые камзолы, которые так выглядывала в начале, это говорит лишь о том, что автору позарез нужны были условия по которым благородный красавец моряк останется на необитаемом острове с бедной замарашкой-аборигенкой. Плевать на условности, на собственную логику, на всё. Главное романтический финал.

Если автору настолько безразличен собственный рассказ, с чего бы другим его оценивать выше??