Генри Лайон Олди «Восьмой круг подземки»

Восьмой круг подземки

Рассказ, год; цикл «Бездна Голодных глаз»

Что стоит «стать человеком»? Пройти семь кругов ада?

Восемь. И не ада, а подземки, где любой неверный шаг — и адские машины изрубят твое несчастное тело на куски, сожгут, раздавят, выпустят кровь.

Неужели когда-то здесь ездили люди?..

Ранняя версия рассказа написана Дмитрием Громовым. И уже позже он вошел вставной главой в роман «Дорога», в этой версии концовка рассказа была изменена.

— цикл «Бездна Голодных глаз»  >  роман «Дорога», 1994 г.  >  Книга II. Предтечи

— антологию «Монстр», 1992 г.

— сборник «Дорога», 1994 г.

— антологию «Сказки дедушки вампира», 1994 г.

— сборник «Право на смерть», 1995 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1995'4», 1995 г.

— сборник «Сумерки мира», 1996 г.

— антологию «Эпоха игры», 1996 г.

— журнал «Искатель 1999'8», 1999 г.

— журнал «Однокласник, 2000 № 12», 2000 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

— журнал «Galaxies N°27, 2014», 2014 г.

— журнал «Pevnost 2014/08», 2014 г.

Монстр

(французский)

The Eighth Circle of Subway

La Malédiction
(французский)

Две вещи меня пугают, когда спускаешься в метро. Мультик Ну, погоди и воспоминания об этом рассказе... хорошая и качественная вещь...

В далеких 90-х рассказ зацепил, Авторы были в начале дороги на Олимп, и все самые лучшие книги были впереди...

Что это? Искусственный отбор Homo Sapiens? Ч. Дарвин в шоке!

Пока не добрался до последнего предложения рассказа, думал, «что за бред?» Но концовка всё изменила! В лучших традициях Ф. К. Дика!

Все игры упоминают, мол по игрушке. А по-моему писалось под впечатлением «Бегущего человека», и получился более чем интересный рассказ «по-мотивам», тем более что в последний строках присутствуют уже серьёзные «мораль и философия».

Очень интересный и динамичный рассказ, который не дает отвлечься ни на секунду, наполненный действием, драйвом. В то же время в нем содержится достаточно глубокая мысль о том, что развитие человечества может идти разными путями, и это один из таких путей. Вполне может быть, что через несколько десятков лет мы придем именно в такой мир, наполненный жестокостью и страданиями, когда за жизнь придется бороться всеми доступными способами. Жить в таком мире конечно не хочется, но почитать о нем в качестве примера — почему бы и нет. :glasses:

Я хотел бы отметить довольно, интересную авторскую идею. В рассказе есть и смысл, и что самое удивительное динамизм высокого уровня... Сам удивился как это они сумели сочетать?

Все ужасно вторично. Не знаю, как там было в 92 году, но сейчас... Сейчас уже надоели литературные дубликаты компьютерных игр. И шоу, в которых за смертельно опасным путем игрока наблюдают зрители, тоже оскомину набили. А герой, по ходу «игры» убивающий соперников и равнодушно реагирующий на их гибель и калеченье... Если в результате такого пути он становится человеком, то не знаю, стоит ли им становиться. Один спасенный соперник — это индульгенция? Что за странное понятие о Человеке!

Страсти-ужасти в подземке... Что-то вспоминаются рыбари из Старого Метро! Только там честно говорилось, что это блажь скучающей молодежи. Пресно им, видите ли... Но без претензий на «Повесть о настоящем человеке»:wink:.

Да, права Yazewa, это компьютерное чтиво энтузиазма не вызывает. Мне не нравится. Конечно очень динамично, но на этом достоинства кончаются, а литературное произведение не может строиться на одной только динамике — это же не репортаж о схватке в боях без правил. Так что читать могут только любители всяких кровавых развлечений, да и им, боюсь, быстро станет скучно.

Человек самое лекго адаптирующееся существо на свете!!!думаю прочитавшие этот рассказ поймут о чём я...рассказ как часть романа просто потрясает своей глубокой моралью

Красивый подход к тому, как могут одичать вещи. И воспоминания об обычном метро остались только в виде легенд и слухов, которым никто не верит.

Ну что Вы от меня хотите? Это был «Мой-Самый-Первый-Рассказ-В- Этом-Жанре». Если вам мало этого, то вот извольте получить наиполнейший перечень достоинств «8-го круга» :

1- Динамизм. Еже ли найдёте что- нибудь такое же неудержимо-атмосферное- немедленно телеграфируйте :-)

2- Динамизм. Бешеный угар нескольких страниц текста стоит иного двухчасового голливудского боевика.

3- Динамизм. Ролевая глубина, созданная путем антигуманного удержания Вашего внимания на глубоколичностных левникалаичтолстовскообразных семальтиках — это для девочек. Да здравствует философия удара, да здравствует мораль вечного боя. Нет слова жить.Есть слово ВЫЖИТЬ . Смерть- ничто, жизнь- не все.

PS: Простите за сумбур.

Простите.

Но ведь на то она и первая любовь, чтобы вот так. Без логики. Без понимания. На одних эмоциях и на одном крыле :-)

И да, я упомянул про Динамизм?

Водоворот стремительных событий захватывает и уносит в тот мир безумного будущего, где адская подземка становится, захватывающим телешоу.

Просто не верится что такой вихрь событий может уместиться в коротком рассказе.

Очень люблю этот рассказ. Особенно нравится ненавязчивый стиль компьютерной игры:smile:.

Больше в метро не спущусь...:gigi: Классный рассказ, отличная идея!

Людьми не рождаються-людьми становяться.И если для этого нужно пройти восемь кругов подземки...