fantlab ru

Клайв Стейплз Льюис «Отброшенный образ»

Рейтинг
Средняя оценка:
10.00
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Отброшенный образ

The Discarded Image: An Introduction to Medieval and Renaissance Literature

Монография, год

Аннотация:

«Отброшенный образ», книга, опубликованная в 1964 г., уже после смерти автора, обобщает опыт, накопленный Льюисом за долгие годы преподавания английской литературы в Оксфорде и Кембридже. Несмотря на кажущуюся общность материала, строение этого исследования и сама природа вопросов, которые ставит автор, весьма отличны от того, что было сделано в «Аллегории любви». Если в своей ранней книге Льюис рисовал картину средневековой литературы, последовательно обозревая традицию одного конкретного художественного метода, в «Отброшенном образе» перед нами цельная картина мира средневекового человека. Льюис реконструирует модель универсума, которая присутствовала в сознании средневекового человека и оказалась «отброшена» Новым временем, на материале ряда важнейших, конституирующих эту модель текстов. В их числе — «О божестве Сократа» Апулея, цицероновский «Сон Сципиона», «Фарсалия» Лукана, поэмы Стация, Клавдиана, «Сатурналии» Макробия, комментарий к платоновскому «Тимею» Халкидия, трактаты Псевдодионисия и Боэция. Элементы «средневековой модели» — это все части обитаемой вселенной человека Cредних веков и эпохи Возрождения, земля, воздух и небеса, звери и человек, Бог, духи и ангелы, а кроме того и «ментальная вселенная» история и знание, какими видел их человек того времени.

Подобный уровень обобщений делает исследование Льюиса не только достоянием историко-литературной дисциплины, но также культурологии и философии науки. Сопоставляя «средневековую модель» с научными картинами мира XIX и первой половины XX в., Льюис во многом предвосхищает столь важную для современной философии науки теорию парадигм и научных революций Томаса Куна.


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Н. Эппле (1)

Избранные работы по истории культуры
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интереснейшая книга о картине мира средневековья, о том, как видел мир средневековый человек. Именно этот космос лежит в основе всей Космической трилогии Льюиса, особенно первой и второй частей.

Льюис, по основной своей профессии был филолог-медиевист, и предмет, который он излагает в этой книге, знал досконально. Более того, эта картина мира сильно влияла на его собственное видение мира. Книга написана в конце жизни автора, много позже Космической трилогии, что только подчеркивает, что этот взгляд на мир Льюис сохранил до конца.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх